Posted 28 марта 2014,, 08:33

Published 28 марта 2014,, 08:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:13

Updated 11 ноября 2022,, 19:13

Тюменцев научат помогать психически больным людям

28 марта 2014, 08:33
Общественный проект «Seeme» по работе с семьями, в которых проживают люди с психическим расстройством, стартует в Тюмени 3 апреля на базе областной клинической психиатрической больницы.

Все желающие смогут пройти бесплатный обучающий курс занятий, в рамках которого добровольцев научат оказывать помощь и поддержку людям с психическими расстройствами. Вести обучение будут профессиональные врачи: психиатры, психотерапевты, клинические психологи.

Как рассказала специалист по работе с волонтерами центра внешкольной работы «Дзержинец» Александра Лейс, подобный проект уже проводили, но он был ориентирован только на детей. Когда поняли, что такие проекты необходимы и востребованы, решили провести мероприятия без привязки к возрастному ограничению.

«Мы не стали конкретизировать заболевания, потому что их много. Это могут быть и аутисты, дауны, люди с задержкой психического развития, олигофрены. Для нас главное, чтобы эти люди получали внимание и поддержку, не находились наедине с самими собой, — рассказала она. — Работа будет вестись совместно с врачами, волонтерами и семьей».

Первые занятия пройдут в областной клинической психиатрической больнице по ул. Герцена, 74, 1 этаж, в конференц-зал. Начало в 18 часов.

Фото: news.ivest.kz

"