Posted 19 марта 2014,, 10:42

Published 19 марта 2014,, 10:42

Modified 11 ноября 2022,, 19:12

Updated 11 ноября 2022,, 19:12

КС одобрил договор, в Симферополе стреляют

19 марта 2014, 10:42
Конституционный суд РФ сегодня признал соответствующим Конституции международный договор о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации, сообщил журналистам председатель суда Валерий Зорькин.

Интерфакс сообщает, что процедура рассмотрения запроса президента РФ о соответствии договора основному закону страны проводилась в Конституционном суде в среду без публичных слушаний.

«Конституционный суд признал, что данный договор соответствует Конституции Российской Федерации», — сообщил Зорькин. «Решение принято единогласно», — добавил председатель КС РФ.

Он также уточнил, что Конституционный суд принял решение рассматривать международный договор на соответствие Конституции без проведения публичных слушаний, поскольку в деле не представлено оспаривающей стороны.

По его словам, обычно, когда в КС РФ обращаются за проверкой международного нератифицированного договора, какая-то сторона выступает как оспаривающая этот договор. В данном случае, подчеркнул Зорькин, договор никто не оспаривал: в Конституционный суд с запросом обратился президент РФ.

Первые выстрелы

Сегодня же премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что «крымский вопрос» переходит из политической в военную стадию, и возложил ответственность за это на российскую сторону. Украинские СМИ утверждают, что в Симферополе был предпринят штурм воинской части. В ходе завязавшейся перестрелки погиб украинский военнослужащий, ещё двое пострадали. По сообщения агентства ИТАР-ТАСС, несколько часов назад в Севастополе участники митинга ворвались на территорию штаба ВМС Украины. Известно, что на месте событий побывал командующий Черноморским флотом России. Он провел в здании штаба 15 минут, после чего уехал, от общения с журналистами он отказался.

Украинские военные в Крыму получили приказ применять оружие в случае угрозы своей жизни. Об этом начальник Генштаба Вооружённых Сил Украины Михаил Куцин проинформировал главу российского Генштаба Валерия Герасимова.

По материалам российских СМИ

"