Posted 6 марта 2014,, 06:29

Published 6 марта 2014,, 06:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:12

Updated 11 ноября 2022,, 19:12

Банки СНГ просят у России гарантий после банкротства системы «Мигом»

6 марта 2014, 06:29
После краха платежной системы «Мигом» банки из стран СНГ усомнились в надежности российских партнеров. Крупный узбекский банк Узпромстройбанк разослал девяти крупнейшим российским платежным системам письмо с требованием открыть страховой депозит или предоставить банковскую гарантию. Ежегодно из России переводят за рубеж более 23 млрд долл., половина этой суммы уходит в Среднюю Азию, гарантии местным банкам составят сотни миллионов долларов.

Остановка платежной системы «Мигом», расчетной кредитной организацией которой был лишившийся в начале февраля лицензии банк «Евротраст», негативно сказалась на других системах денежных переводов. Потери иностранных банков-партнеров «Мигом» могли составить около 50 млн руб. Как стало известно РБК, банки СНГ, сотрудничающие с российскими платежными системами, требуют дополнительных гарантий от их расчетных организаций.

Как сообщил РБК представитель крупной российской платежной системы, несколько дней назад в компанию поступило письмо из Узпромстройбанка (копия документа есть в распоряжении РБК), который работает со всеми крупнейшими российскими системами переводов. Узбекские партнеры просят платежную систему предоставить банковскую гарантию на сумму не менее трехкратного размера обязательств на конец дня либо открыть в их банке страховой депозит в таком же объеме. Российские банки, предоставляющие гарантии, должны иметь рейтинги международных агентств S&P, Moody’s или Fitch не ниже «инвестиционного» (S&P и Fitch — BBB, Moody’s — Baa). В платежной системе «Юнистрим» подтвердили, что тоже получили подобное письмо от своих узбекских партнеров.

Как рассказали РБК в платежной системе «Золотая корона», наибольшее беспокойство проявляют банки-партнеры из Узбекистана, Азербайджана, Киргизии и Украины. Одни направляют письма, другие ведут устные переговоры, пытаясь обезопасить себя от проблем, связанных с нестабильностью российского рынка денежных переводов и изменениями в банковском секторе.

"