Posted 11 февраля 2014,, 07:49

Published 11 февраля 2014,, 07:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:11

Updated 11 ноября 2022,, 19:11

Инспекторы проверяют водителей снегоходов

11 февраля 2014, 07:49
В самом северном районе Тюменской области Госавтоинспекция уделит особое внимание безопасности движения снегоходов.

«Зимой снегоход — один из самых удобных, но при этом и самых опасных видов транспорта на селе. Само по себе вождение снегохода, штука нехитрая, ездят на них даже подростки, и многие считают снежную машину просто большой игрушкой. На деле же управление снегоходом таит множество „подводных камней“. Управлять данным транспортным средством можно только с 16 лет, при этом необходимо водительское удостоверение категории „А1“. Из-за ненадлежащего отношения к требованиям безопасности, многие получают травмы. Сколько человек в действительности пострадало, не знает никто», — рассказывают в пресс-службе ГИБДД.

Недавно сотрудниками Госавтоинспекции Уватского района была остановлена женщина, которая отъезжала на снегоходе от детского сада, при этом впереди сидел ребенок. У мамочки нет водительского удостоверения данной категорий, и при этом родители даже не задумываются о том, что их ребенок может просто случайно упасть и получить тяжелые травмы.

Многие родители разрешают подросткам самостоятельно управлять опасной техникой, также не задумываясь о возможных последствиях. Усугубляет все мощь мотора, бескрайние поля, покрытые снегом, и обманчивая уверенность в собственном мастерстве.

С целью профилактики и предупреждения ДТП с участием снегоходов, ГИБДД и инспекцией гостехнадзора по Уватскому району проводят профилактическое мероприятие «Снегоход». В ходе мероприятия проводятся рейды по выявлению фактов управления техникой несовершеннолетними и не имеющими права управления водителями. Информация в отношении родителей, халатно относящихся к безопасности своих детей, будет направлена на рассмотрение районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, для привлечения к административной ответственности.

"