Posted 3 февраля 2014,, 04:09

Published 3 февраля 2014,, 04:09

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Аварийный дом в центре Тюмени не могут снести уже 30 лет

3 февраля 2014, 04:09
Двухэтажное здание № 21 по улице Мельничной с первого взгляда кажется нежилым помещением, которое оказалось заброшенным и в скором времени должно быть снесено. На самом деле это общежитие на тридцать комнат, в которых проживают люди.

Недавно в редакцию портала NashGorod.ru пришло письмо от фотографа Алексея Потапова, который не смог пройти мимо этого здания, сделал несколько фотографий внутри дома и был ошарашен рассказами его жителей. Чтобы проверить эту информацию, корреспондент нашего портала также посетил общежитие по улицы Мельничной.

Обшарпанное двухэтажное здание находится в самом центре города: до улицы Холодильной 200 метров, до Текутьевского бульвара чуть более пятисот. Единственная причина, по которой можно сделать вывод, что в данном здание проживают люди – это занавески, которые висят на некоторых окнах. Облицовочный материал деревянного здания местами содран, на чердаке виднеются массивные дыры.

Входная дверь под небольшим козырьком расположена со двора. Зайдя в подъезд и сделав там два шага можно запросто оказаться лежащим на полу – освещение отсутствует, а деревянный пол покрыт большим количеством вмятин и неровностей. Общая атмосфера вполне гармонирует с внешним видом сооружения – обшарпанная облицовка, большое количество надписей, плесень на потолках.

В коридоре первого этажа встречаем пожилую жительницу дома, которая совершенно не удивлена постороннему человеку с фотоаппаратом. По её словам, корреспондент тут был совсем недавно (судя по всему, имея в виду фотографа Потапова, который и бросил клич о помощи в освещении проблемы ветхого жилья в самом центре Тюмени).

Женщина сразу же ведёт меня на общую кухню первого этажа, в которой практически ничего не видно из-за клубов пара. Из крана льётся кипяток. Оказывается, его сорвало уже несколько дней назад, но проблема так и не решена. На втором этаже несколько дней отсутствовало отопление, и жильцам пришлось самостоятельно спускать воду, чтобы в батареях появилось тепло.

«Я слышала, что дом с 76 года числится как аварийный. Вот в этой кухне потолок уже не один раз падал, скоро опять, наверное, рухнет. Находиться опасно. Стоишь и думаешь, как бы на голову что-нибудь бы не свалилось», - говорит жительница дома. Из-за пара рассмотреть отверстие на потолке не получается, но оказавшись на кухне этажом выше, можно увидеть, как небольшой участок пола залатан несколькими листами фанеры.

Другой житель дома, который представился Эдуардом, проводит для меня полноценную экскурсию по самым аварийным участкам дома. Начинает с уже упомянутой входной двери, которую ему самому пришлось налаживать, чтобы она хоть как-то закрывалась. Ремонтировать общие краны также чаще всего приходится самому, так как за ту воду, которая круглосуточно льется, когда он сорван, платить вынуждены все жильцы дома. Кстати, канализации в доме никогда не было, и даже в самый лютый мороз в туалет приходится ходить в кабинку на улице.

Эдуард признаётся, что небольшие задолженности за квартплату у него и у некоторых других жильцов имеются. Мужчина уверен, в том, что дом собирались снести уже как минимум тридцать лет назад: «Сейчас мне 42 года, а впервые о том, что этот дом должны снести услышал, когда мне было 12 лет. С тех пор эти разговоры появляются каждый год, но ничего не меняется, состояние дома становится всё хуже и хуже. Недавно был в земельном казначействе, сказали, что в конце этого года снесут уж точно. Ну, дай Бог…». К нашему разговору подключаются и другой житель дома, который жалуется на то, что в дом невозможно провести интернет «Куда не позвонишь, везде отказывают. А в соседнем дома есть интернет, всё в порядке».

Ближайший жилой дом находится в пятнадцати метрах. Двухэтажное сооружение по адресу Мельничная, 23 выглядит вполне приемлемо. Жильцы же соседнего многострадального дома оказались его заложниками, которые продолжают надеяться, что ветхое здание наконец-то снесут и их расселят по другим домам.

Виталий Беспалов

"