Posted 16 января 2014,, 04:49

Published 16 января 2014,, 04:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:11

Updated 11 ноября 2022,, 19:11

Губернатора в Челябинске отправили в отставку

16 января 2014, 04:49
Накануне вечером, 15 января, стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Челябинской области», которым освободил Михаила Юревича от занимаемой должности и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Бориса Дубровского.

Известно, что Юревич сам написал заявление об отставке, он в это время был в Москве.

В руководстве «Единой России» заявили сегодня о готовности поддержать беспартийного Дубровского на выборах главы региона в сентябре 2014 года, если он решит баллотироваться на этот пост. Кроме того, экс-губернатор Михаил Юревич сможет получить мандат депутата Госдумы в случае появления соответствующей вакансии, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на «Интерфакс».

«Что касается возможности для Михаила Юревича стать депутатом Госдумы, то это вполне реально, поскольку он возглавлял челябинский список нашей партии на выборах в Государственную думу», — сказал «Интерфаксу» секретарь генсовета «Единой России» вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Но пока, по его словам, речь идет о теоретической возможности, так как все депутатские мандаты от Челябинской области являются действующими.

И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский, назначенный на этот пост, 15 января, а до этого занимавший должность гендиректора Магнитогорского металлургического комбината, на новой работе серьезно потеряет в доходах. Как подсчитали «Ведомости», в 2012 году средний доход члена правления ММК, коим являлся Дубровский, составил чуть больше 2 млн долларов, за девять месяцев 2013 года — 1,8 млн долларов.

Фото газеты «Коммерсант»

Доход теперь уже бывшего губернатора Челябинский области Михаила Юревича в 2012 году составил 6,9 млн рублей (примерно 230 тыс. долларов), следует из его декларации. Таким образом заработки Дубровского упадут в 8,6 раз.

Партнер хантингового агентства TopContact Артур Шамилов отмечает, что Дубровский пошел на госслужбу не ради денег. «Когда делаются такие предложения, от них не принято отказываться», — говорит он. Такие назначения, по мнению Шамилова, являются признанием заслуг и профессионализма.

Информационное агентство «Znak.com» приводит мнения политологов.

«Логика федерального центра у нас всегда сложно просчитывается, и один из фирменных стилей руководства страны — неожиданные решения, — отмечает челябинский политолог Александр Мельников. — Всегда можно ждать чего угодно». По его словам, «объективных предпосылок с точки зрения вектора развития последних лет, с точки зрения социально-экономической и электоральной ситуации в регионе для досрочной отставки губернатора не было»: «Казалось бы, было бы логичным и правильным, чтобы губернатор доработал свой срок, и затем уже была дана оценка его деятельности. Но, с другой стороны, политическая ситуация в Челябинской области в связи с масштабными внутриэлитными войнами последние годы была действительно ненормальной, и с этой стороны решение президента оправданно. Каким курсом теперь будет следовать Южный Урал — сказать не берусь, сейчас нужно все-таки выждать несколько дней, чтобы отделить зерна от плевел и слухи от реальных фактов».

Политолог Алексей Ширинкин отмечает, что «насколько можно судить по инсайдам, пока доминирует сценарий устранения Юревича и либо сдачи региона магнитогорцам, либо делегирования московского технократа на управление челябинскими финпотоками». «Кто именно станет пожинать плоды победы — ММК, „ивановцы“, „группа УВЗ“ или иные кремлевские ребята — вопрос интересный, но пока неактуальный. Забавно, что региональная оппозиция, так много сделавшая для борьбы с Юревичем, скорее всего, останется без положенного ей приза в виде губернаторского места», пишет Ширинкин в своем «Живом журнале».

«Znak.com» напоминает, что губернатор Юревич вступил в должность губернатора в 2010 году, и что среди глав регионов «путинского призыва» он был из тех редких политиком, которые много внимания уделяли электоральной части своей работы. Он часто появлялся на телеэкране, с удовольствием встречался с населением, его пиарщики не уставали напоминать жителям региона о том, кто стоит у власти. Перед Новым годом в Челябинске установили десятки рекламных щитов с портретом Юревича. Губернатор — подтянутый, яркий, харизматичный — поздравлял земляков с Новым годом и Рождеством.

Известно, что Борис Дубровский два года проработал на Уралвагонзаводе, с 2009 по 2011 годы. Но это было самое ответственное время, когда новый гендиректор Олег Сиенко наводил свой порядок на гигантском предприятии. Через УВЗ прослеживается связь Дубровского с полпредом президента в УрФО Игорем Холманских. Как писало агентство «Znak.com» ранее, Холманских даже собирался пригласить Дубровского своим заместителем, который бы курировал экономику. То есть назначение Дубровского и отставка Юревича — это еще одна кадровая победа УВЗ, причем по своему значению сопоставимая с назначением Холманских представителем президента.

В то, что Михаил Юревич сегодня досрочно сложит с себя полномочия, до последнего момента не верили даже его Александра Аристова. «Еще в ноябре появилась информация о том, что Юревич сам просит Кремль об отставке и проведении в регионе досрочных выборов губернатора в 2014 году, на которые ему позволили бы пойти. Учитывая высокий рейтинг Юревича, он выиграл бы эти выборы, таким образом, избавившись от статуса „назначенца“ и загасив конфликт с региональными элитами. Это было бы победой Юревича в затянувшейся войне», — рассказывает источник Znak.com из стана оппонента Юревича — владельца ЧЭМК Аристова.

Еще один из источников Znak.com говорит, что последним аргументом против сохранения Юревича стала большая справка о злоупотреблениях губернатора и его команды, которую противники челябинского губернатора смогли довести до президента.

"