Posted 26 августа 2013,, 07:01

Published 26 августа 2013,, 07:01

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Тюмени не хватает бизнес-центров класса «С»

26 августа 2013, 07:01
За последние годы в Тюмени построились и строятся качественные бизнес-центры. Но, поскольку крупного бизнеса в регионе не так много, специалисты рынка бьют тревогу – городу не хватает качественных бизнес-площадей класса «С».

За последние годы в Тюмени построились и строятся качественные бизнес-центры. Но, поскольку крупного бизнеса в регионе не так много, специалисты рынка бьют тревогу – городу не хватает качественных бизнес-площадей класса «С».

В Тюмени, по данным руководителя ГК «Денова» Натали Девятковой, 47 качественных бизнес-центров, из которых 21 уже классифицирован. 5 центров класса «А», 11 – класса «В», 2 – «В+» и 3 – класса «С». 45% в общей структуре бизнес-центров класса «В». Именно в их числе самый высокий уровень вакантных площадей – их 13%.

Тема развития офисных площадей в городе была основной на деловом завтраке в БЦ «Нобель Парк», организованном Гильдией Управляющих и девелоперов (ГУД).

Строят "А" и "В+", а нужны "С"

Объем качественной офисной недвижимости в Екатеринбурге около 700 тысяч квадратных метров, рассказал полномочный представитель ГУД в Екатеринбурге и области Андрей Бриль. В Тюмени же этот показатель - почти 315 тысяч. Но мы и не город-миллионник. «На сегодняшний день нормы обеспеченности качественными офисными площадями составляет 520 метров на 1 тысячу жителей. Это очень важный показатель, поскольку именно по нему инвесторы, заходя в город, определяют для себя ту нишу, куда хотят инвестировать», - говорит Наталья Девяткова. Она прогнозирует, что ко второму кварталу 2015 года Тюмень прирастет на более чем 250 тысяч квадратных метров качественных торговых площадей. Тогда планка поднимется до более 700 метров на тысячу жителей.

Но в основном те офисы, которые строятся, заявляются как классы «А»-«В+». «Но на сегодняшний день на территории Тюменской области зарегистрировано 69 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Кто эти люди? Это 2 885 малых предприятий, 26 386 микропредприятий, 39 720 – ИП, 236 средних и всего лишь 40 предприятий, относящихся к крупному бизнесу. Так кого мы ждём с вами, строя бизнес-центры класса «А»? Потенциальный портрет арендатора – средний и мелкий бизнес, поэтому нам не хватает бизнес-центров класса «С». И мы бьем тревогу», - говорит Девяткова.

Арендные ставки на офисы Тюмени

Если говорить об арендных ставках, то они в Тюмени значительно ниже, чем в Екатеринбурге. В классе «А» ставка аренды – 1100 рублей за квадратный метр (сюда входят НДС, коммунально-эксплуатационные затраты); В классе «В+» - 950 рублей, «В» - 800 рублей за метр, «С» - 600-650 рублей. Такие данные в компании «Денова».

По данным ЗАО «Ассоциация Алко», средние ставки в тюменских бизнес-центрах за последние полгода практически не изменились. Почти половина предложения офисных помещений сосредоточена в ценовом диапазоне 400-600 рублей за квадратный метр, а наибольший выбор помещений - среди встроенных помещений в жилых домах. Также весома доля следующего ценового интервала в 600-800 рублей за «квадрат» – их практически 31% (это помещения в офисных центрах класса «В») и 200-400 рублей за метр – 10,8% (данный сегмент, по – большей, части образован предложением объектов АБК и помещениями в административных зданиях, нуждающихся в ремонте). «Новые спальные микрорайоны, тот же Тюменский, не уступают по ценам центру города, - отметила аналитик Ирина Макарова, - Самой низкой арендной ставкой за анализируемый период характеризуется район Лесобаза, Мыс, ММС, Автограда, Воровского, Рабочего Поселка, р-н ул. Ватутина».

"