Posted 13 августа 2013,, 06:41

Published 13 августа 2013,, 06:41

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Поле возле деревни Патрушева застроят каскадом

13 августа 2013, 06:41
Каскадное строительство — это когда этажность домов будет меняться с малоэтажных на патрушевском поле все выше к улице Монтажников. Такое строительство предлагает «Тюменская домостроительная компания».

Вчера на публичных слушаниях речь шла о том, чтобы изменить разрешенное использование земель в 215 га в планировочном районе № 12 — Патрушевском. Последним Генеральным планом здесь планируется малоэтажное строительство, но, как пояснила начальник отдела генплана города департамента градостроительной политики Ирина Даровских, городу требуется вводить больше квадратных метров жилья, и есть предложение 215 га застроить не только малым жильем, но и высотными домами. При этом все инженерные сети, дороги и общественно-деловую зону вдоль улицы Федюнинского предлагается сохранить.

Прежде чем предложить изменения в существующий Генплан города, специалисты департамента проанализировали три предыдущих версии документа: Генплан 1987, 2008 и 2012 годов.

«Генпланом 1987 года предполагалось, что развитие города не перейдет улицу Широтную. В то время по улице Широтной были размещены гаражи, которые сейчас перегородили полностью Тюменский микрорайон. Считалось, что в этом направлении город развития не получит. Генпланом 2008 года в связи с необходимостью увеличения жилищного строительства многоэтажная жилая застройка была запланирована уже до улицы Федюнинского. Улица Федюнинского Генпланом-2008 предполагалась как объездная, и после нее предполагалось размещение массового малоэтажного строительства», — напомнила историю Ирина Даровских. Но на этом развитие города не остановилось.

Генплан 2012 года предполагает жилую застройку уже за улицей Федюнинского, в южной части города. «Это решение экономически оправдано. В данном случае протянуты магистральные сети, выстроены дороги, земельные участки не обременены правами третьих лиц, — сказала специалист, — Следует отметить, что со стороны Тюменского района вблизи границы городского округа планируется также многоэтажное строительство. А прирост территории для малоэтажного строительства предполагается в северной части города за счет земель сельхозназначения (что совпадает с желаниями собственников территорий)».

Улица Монтажников предусматривается как магистраль общегородского значения. На узлах с Федюнинского и Широтной планируются многоуровневые развязки. Но пока говорить об их строительстве рано, поскольку нет ни проекта, ни средств.

В районе предполагается разбить 103,8 га парков, бульваров и городских лесов, что составляет 40 квадратных метров на одного человека. При проектной численности населения 12-го планировочного района 28 тысяч человек.

В разрезе городского округа показатели изменятся: зона многоэтажной жилой застройки увеличится примерно на 0,1%, зона малоэтажной — уменьшится на 0,2%. Жилфонд увеличится на 1 млн квадратных метров.

Против застройки выступила представитель дачного кооператива «Суходолье». Она сообщила, что в адрес департамента направлено письмо с подписями, которых более 320, о том, что владельцы дач против соседей-многоэтажек на поле за Федюнинского. «Мы находимся на два метра ниже уровня этого поля. Здесь были земли сельхозназначения. Как только их вспахивали, мы покрывались пылью, но это было временно. Если будут постройки, мы будем все покрыты пылью. Мы будем лишены чистоты на наших садах, участках, водичка, я думаю, будет не питьевая как сейчас, — говорит она, — И кражи у нас будут, то есть свои урожаи мы будем выращивать для кого-то». И.о. директора департамента градостроительства Николай Черепанов ответил ей, что письмо во внимание принято.

«Мы с пониманием относимся к людям, живущим в малоэтажном жилье, поэтому и предлагаем каскадно-лучевую застройку. На буферной зоне, при примыкании к частному сектору-деревне Патрушева и к кооперативу „Суходольский“, выдвигается зеленая зона, объекты соцкультбыта», — пояснила замдиректора «Тюменской домостроительной компании Петр Щепелин. За зелеными насаждениями будут детские сады и школы (не менее 6–7) и малоэтажное строительство, а за ним медленный подъем этажности жилья — 4, 6, 8 и т.д. «Планируем ближе к дороге Федюнинского выйти на 14 и 16-этажные дома. Это не точечная застройка. Мы хотим здесь построить частичку современного города — совершенно новый мини-городок», — говорит Петр Щепелин.

Отметим, что предложение по каскадной застройке в ТДСК выдвигали еще в 2011 году, странно, что в Генплане 2012 этих изменений внесено не было. Но пока не утверждены градостроительные документы, которые компания надеется получить к середине 2015 года, строительство не начнется. Но добавим, что от поворота на Суходолье уже сегодня одна из местных строительных компаний начала строительство.

Евгения Ноговицина

"