Posted 19 июня 2013,, 08:00

Published 19 июня 2013,, 08:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:06

Updated 11 ноября 2022,, 19:06

За тюменских депутатов смогут голосовать мигранты

19 июня 2013, 08:00
Об особенностях избирательной кампании по выбору депутатов в Тюменскую городскую Думу 6-го созыва рассказал на сегодняшней пресс-конференции Игорь Халин.
Сюжет
Выборы

Об особенностях избирательной кампании по выбору депутатов в Тюменскую городскую Думу 6-го созыва рассказал на сегодняшней пресс-конференции Игорь Халин.

Председатель избирательной комиссии Тюменской области сообщил, что избирательная кампания началась11-го июня, с момента публикации решения Тюменской городской Думы в газете «Тюменский курьер».

Игорь Халин отметил, что в связи с изменением федерального законодательства о проведении выборов они будут проводиться по смешанной системе: из 36 депутатов 18 будут избраны по партийным спискам, остальные — по одномандатным округам. В настоящее время в Тюменской области зарегистрировано 37 региональных отделений партий.

Помимо этого, выдвинуть своих кандидатов могут общественные движения. Есть возможность и для самовыдвижения. Хотя процесс регистрации кандидатов еще не начался, в городскую избирательную комиссию уже обратилось 10 самовыдвиженцев - представителей общественных движений.

Согласно последним изменениям, досрочного голосования не будет, а кандидаты в депутаты должны предоставить справки о том, что они, а также их супруги и несовершеннолетние дети не имеют недвижимости и счетов за границей.

К особенностям этой кампании Игорь Халин отнес и тот факт, что в избрании депутатов городской думы в этом году 8 сентября могут принять участие граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана. Это нововведение он объяснил тем, что президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие соглашения с руководителями указанных республик. Единственное ограничение для этой категории потенциальных избирателей — у них должна быть регистрация в городе Тюмени. На вопрос корреспондента NashGorod.ru, сколько мигрантов, по предварительным оценкам, воспользуются избирательным правом, Игорь Халин ответил, что сейчас спрогнозировать это невозможно, вероятно, счет пойдет на единицы.

"