Posted 14 июня 2013,, 05:49

Published 14 июня 2013,, 05:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:06

Updated 11 ноября 2022,, 19:06

Работники села ждут хороших урожаев

14 июня 2013, 05:49
Заместитель директора департамента АПК Тюменской области Леонид Бакшеев проверил, как идут дела у растениеводов Тюменского района.

++INSERT++

Несмотря на затяжную и холодную весну, площадь засева в этом году составляет 33,6 тысяч гектар. «Особое внимание уделено кормовым культурам, площади их засева увеличены» - отчитался начальник районного управления АПК Сергей Джанбровский.

В ходе рабочей встречи Бакшеев посетил поля Учхоза ТГСХА. Главный агроном предприятия Алексей Корешков рассказал о новом опыте по дозированному внесению минеральных удобрений. В этом году опробовать такой метод решили на площади 44 гектара. При осмотре поля, специалисты отметили ровность всходов, к тому же, по словам главного агронома, работы по удобрению почвы с применением нового метода, стали менее затратные, так вместо обычных 20 дней, теперь этот процесс занимает 12.

ЗАО «Успенское» продемонстрировало участникам поездки свои посевы кормовых и зерновых культур. Засев предприятия составляет 7 тысяч гектар, 2 тысячи из них зерновые, остальное – кормовые.

Показали новые технологии и сотрудники совхоза «Червишевский». Заготовку сенажа сейчас там проводят с помощью немецкой машины. Благодаря новой технике, заготовка корма происходит в считанные минуты: машина измельчает, формирует тюки и упаковывает в пленку, экскаватор, следующий за ней, собирает их и грузит в машину. По словам руководителя совхоза «Червишевский» Сергея Григорьева, новые технологии дают возможность получать высокопитательный, качественный корм быстро и с хорошим качеством.

Подводя итог, Леонид Бакшеев отметил хорошие показатели Тюменского района: «Полностью завершен яровой сев, состояние всходов - хорошее. Если погода не будет подводить, то прогнозы по урожайности в области и районе достаточно благоприятные».

Напомним, в прошлом году была засуха, урожайность зерновых – низкая, 15-17 центнеров с гектара. При таких показателях уже в июле в 3 раза выросли цены на зерно с 1,5 до 4,5 тысяч рублей за тонну.

"