Posted 3 июня 2013,, 05:57

Published 3 июня 2013,, 05:57

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Нужен ли договор при аренде дачи

3 июня 2013, 05:57
Многие тюменцы уже открыли дачный сезон: кто-то после долгой зимы выехал на свой дачный участок, другие – выбрали дачу в аренду. Примечательно, что участок для выращивания овощей можно арендовать бесплатно или за символическую стоимость.

Многие тюменцы уже открыли дачный сезон: кто-то после долгой зимы выехал на свой дачный участок, другие – выбрали дачу в аренду. Примечательно, что участок для выращивания овощей можно арендовать бесплатно или за символическую стоимость.

Рынок тюменских загородных дач и огородов не так развит, как столичный. В Москве и Санкт-Петербурге нормальная практика – выбрать в интернете или у риелторов фазенду для отдыха и работ за городом, заключить договор и уехать туда на месяц или на все лето. В Тюмени же «дачный арендный бизнес» выглядит по-другому и через риелторов почти не проходит. Желающие выбирают участок через знакомых, либо и вовсе в конкретном дачном обществе на доске объявлений или через председателя сообщества. Дома и коттеджи в нашем регионе редко сдают на все лето, а на выходные или посуточно можно найти домик и в дачном обществе, и в городе, и на местных базах отдыха, и у риелторов.

На портале «НашГород.ру. Недвижимость» на сегодняшний день предлагается лишь шесть вариантов дач в аренду в ценовом диапазоне 3-6 тысяч рублей в месяц. Столько же предложений в разделе «земля в аренду».

В Тюмени нет специализированных дачных поселков для сдачи внаём, чаще местные дачи сдают из-за невозможности или нежелания ухаживать за ними. Например, хозяин тяжело заболел, постарел или дача досталась по наследству, и новый владелец не готов к такой жизни. При этом «сдавать дачу (огород) владельцы стремятся на весь летний сезон, а не на короткие сроки, так как проще сдать, получить прибыль и не возвращаться к поиску арендатора», - говорит риелтор агентства недвижимости «Карнавал» Максим Иванов.

А даче нельзя простаивать, иначе может случиться всякое. «Был у меня однажды такой случай, - рассказывает риелтор, - Клиент купил себе дачу, облагородил ее, провел электричество и даже сделал подъездной путь, но позже купил другую дачу поближе к городу, а старую оставил «без движения». Через год пришла мысль хозяину первую дачу сдавать, и мы поехали туда, а там картошка всходит, теплица вся засаженная… Оказалось, предыдущий хозяин продал ее повторно. Разбирательство продолжается второй год».

Чаще всего дача или огород сдается по устной договоренности, при этом не подписывается никакого договора – нет никакой регистрации и учета. Тем не менее, специалисты и люди, столкнувшиеся с неприятностями в процессе аренды дачи, рекомендуют заключать договор с описью имущества и даже насаждений на участке, если они владельцу дороги. Желательно также застраховать участок и постройки от пожара.

На даче, если это, конечно, не просто поле для посадки картофеля, может произойти поломка мебели или любимого куста роз, порча теплицы или вовсе возгорание построек, да мало ли что?

«В большинстве своем люди не пойдут в суд за 2-10 тысяч рублей. Такой у нас менталитет. Поэтому и не составляют никаких договоров, многие вообще считают такой документ просто бумажкой, - говорит Максим Иванов, - И со страховкой бывает не все гладко, но она, на мой взгляд, полезная штука».

Чтобы летний отдых удался, важно продумать цель аренды дачи или участка – под картошку или для отдыха, чтобы определить занятие для всей семьи: посадка культур, игра в бадминтон, шашлыки, баня, сбор урожая и т.д. Если садить картошку и другие овощные культуры, то нужен огород на весь сезон, а отдыхать в баньке с шашлыком – достаточно дачи на выходные. Выбирайте подходящие варианты и грамотно оформляйте отношения с владельцем недвижимости.

"