Posted 1 апреля 2013,, 07:06

Published 1 апреля 2013,, 07:06

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Тюмени не хватает офисов класса «С»

1 апреля 2013, 07:06
Офисные и торговые помещения каждый бизнесмен выбирает сам. Кому-то нужен высокий трафик пешеходов и посетителей, кому-то достаточно для плодотворной работы уютного места без лишних глаз. Тем не менее, качественный офисный центр на окраинах Тюмени до сих пор не появился. По большей части они сосредоточены в центре.

По отзывам участников круглого стола на тему «Качественная бизнес-недвижимость: а у потребителя спросили?», который состоялся в рамках проекта «Бизнес-Маркет», каждый бизнесмен выбирает офисное помещение под свое занятие, и не хватает городу вовсе не высококлассных центров, которые являются самыми дорогими (аренда офисов в бизнес-центрах класса «А» - от 1 100 до 2 000 рублей за квадратный метр), а БЦ класса «С», средняя ставка в которых ниже чем в классе «В» (в «В» средняя ставка 650 - 700 рублей за «квадрат»).

Согласно всероссийской классификации Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД), на сегодня в Тюмени классифицировано 22 объекта общей площадью 22 тысячи 914 квадратных метров, сообщила член комиссии ГУД Елена Чуклина.

Ценообразующим фактором офисной недвижимости является его месторасположение, считают специалисты. Но, даже если офис и расположен в центральном районе города, но с низкими пешеходным и транспортным трафиками, то срок экспозиции может достигать года или даже более, вследствие чего собственник вынужден значительно снижать его стоимость. Так, с начала года было отмечено снижение цен в сегменте офисной недвижимости среднем на 5-7%. Как правило, это объекты с достаточно продолжительным сроком экспозиции, комментируют в компании «Ассоциация Алко».

Современные бизнес-центры на рынке офисной недвижимости отличаются самым высоким средним показателем на рынке купли – продажи - 91 200 рублей за квадратный метр по городу. Максимальная стоимость офисного помещения данного класса была зафиксирована на уровне 138 000 рублей за «квадрат» при ценовом минимуме в 42 300 рублей. Средняя стоимость качественной офисной недвижимости в центральном районе города составляет 98 000 рублей за метр. В других районах города (Дом Печати, р-он ул. Мельникайте – Республики, Студгородок) средняя стоимость офисного помещения варьировалась в ценовом диапазоне 67 000 – 72 000 рублей. Средняя площадь офисных помещений на рынке купли-продажи составляет 70 квадратных метров.

«На тюменском рынке офисной недвижимости треть от всего числа предложения сосредоточено в торгово-офисных зданиях. На рынке купли-продажи такие офисные помещения предлагаются в среднем за 68 000 рублей за метр, хотя разброс цен довольно велик – от 31 000 до 160 000 рублей. Самые дорогие помещения, традиционно, сосредоточены в центре города и стоят около 80 тысяч рублей за квадратный метр, а площади в отдаленных района – в районе 48 тысяч, а арендовать офис на периферии можно за 420 рублей в месяц за метр, - рассказала в рамках автобусного тура по офисным зданиям аналитик рынка коммерческой недвижимости ЗАО «Ассоциация Алко» Ирина Макарова, - Средняя арендная ставка на офисные помещения в торгово-офисных зданиях по городу составляет 650 рублей за метр».

По информации аналитиков, в последнее время наблюдается ситуация, когда собственники реализуют площади поэтажно или же по отдельным кабинетам, т.к. вложиться целиком в объект офисной недвижимости бизнесмены не решаются. Самый большой пласт коммерческих площадей – первые этажи жилых домов. На рынке купли – продажи средняя стоимость офисных помещений такого типа составляет 69 тысяч рублей за квадратный метр. А самая высокая площадь в домах бизнес-формата стоит порядка 150 – 170 тысяч рублей за метр.

Что касается аренды, то в центре города средняя арендная ставка, по данным «Ассоциации Алко», составляет порядка 900 рублей за квадратный метр в месяц, но достигать может и 3 тысяч рублей. А вот районы КПД, р-он улиц Мельникайте – Республики, Дома Печати, Дома Обороны и Студгородок по стоимостному предложению являются достаточно доступными для арендатора - от 550 до 700 рублей. На Московском и Червишевском трактах можно подобрать квадратный метр офисных помещений обойдется в среднем за 400 рублей в месяц, но эти доступные показатели объясняются тем, что, в основном, они на второй линии. В Заречных и Тюмнских микрорайонах арендовать офисное помещение можно в среднем за 540 рублей в месяц за метр.

Основная часть бизнес-центров сосредоточена в центре. Наиболее яркие их представители: «Gazoil Plaza», «Альянс», «Панорама», «Сити-Центр», «Звезда» и др. Все они прошли официальную классификацию бизнес-центров, проводимую ГУДом. Расположение их у главных магистралей города обеспечивает для них высокие пешеходные и транспортные трафики. Как отметила руководитель ГК «Денова» Наталья Девяткова, в такие бизнес-центры как «Калинка» и «Звезда» очередь из арендаторов составлялась еще до ввода их в эксплуатацию. Вот такой вот спрос.

Ожидаем роста цен в центре города

Специалисты рынка отмечают особую активность на рынке офисных площадей в последний год. Сегодня продолжается строительство офисно-торгового центра «Максим», рядом с ним строится офисный центр «Петр Столыпин», продолжает строиться административно – офисное здание на перекрестке Республики и М.Горького, а также административное здание на улице Республики, 21. Через 1,5-2 года, по прогнозам, все эти объекты «заселят» арендаторы и владельцы.

«Стоимость коммерческой недвижимости в центре Тюмени начнет расти, и, предположительно, рост может составить вплоть до 25% если не выше. Центральный район весьма перспективен для инвестирования в недвижимость, ведь всем известно, что цены здесь, если даже незначительно, то все равно растут», - делает вывод аналитик Ирина Макарова.

Евгения Ноговицина

"