Posted 28 марта 2013,, 11:53

Published 28 марта 2013,, 11:53

Modified 11 ноября 2022,, 20:20

Updated 11 ноября 2022,, 20:20

Преступность падает, а лидерство по криминалу остается

28 марта 2013, 11:53
На заседании Тюменской городской думы сегодня, 28 марта, больше всех вопросов из докладчиков собрал Владимир Рябенко — начальник УМВД России по городу Тюмени.

Длинный отчет о работе в 2012 году содержал великое множество статистической информации. Лейтмотив: сокращается количество преступлений по всем направлениям: грабежам, убийствам, разбойным нападениям, причинениям вреда здоровью, кражам. Новый начальник городского УМВД объяснял это проведенными профилактическими мероприятиями: рейдами, акциями, совместными дежурствами с частными охранными фирмами и добровольными народными дружинами. Таких мероприятий было в ушедшем году более 300.

Увеличились показатели раскрываемости, даже в тех направлениях работы, в которых тюменская полиция раньше не блистала — по тяжким преступлениям.

Депутат Владимир Михайлов поинтересовался: что обозначает строчка в отчете о снижении регистрируемой преступности во всех отделениях полиции.

Вопрос не праздный. Тюменцы еще не забыли, когда в середине двухтысячных годов отчетная преступность в Тюмени тоже падала, а потом выяснилось, что она просто не регистрировалась. В отчете за 2012 год, и правда, настораживают несколько данных: количество обращений граждан в органы внутренних дел — 138 тысяч, а зарегистрированных фактов преступных проявлений — 15,8 тысяч; соотношение получается 8,7:1.

Начальник УМВД России по городу Тюмени заверил депутатов городской думы, что преступления в настоящее время не укрываются. И, несмотря на позитивные показатели работы за год, Тюмень остается в пятерке городов с самой высокой преступностью в России. Поэтому в 2013 году будет установлено дополнительно 212 видеокамер, 15 комплексов «Гражданин — Полиция». Планируется обеспечить участковых полиции и сотрудников нарядов ППС планшетными компьютерами с доступом к информационным базам, а также оборудовать служебный транспорт системой ГЛОНАСС.

Депутат от микрорайона «Тура» Альбина Селезнева попросила, чтобы видеокамеры устанавливались не только в центре Тюмени, но и на окраинах. Пока парки и скверы в отдаленных районах остаются в темное время суток без присмотра.

Но есть в отчете Управления МВД и однозначно негативный раздел — это статистика по дорожно-транспортным происшествиям. Владимир Рябенко обозначил проблему и попросил помощи депутатов: «Без вас нам эту ситуацию не изменить. Обстановка на дорогах остается сложной».

Количество ДТП — 1770 (рост на 19,8%). Число погибших — 68 (+7,9%), травмированных — 2438 (+23,1), из них 259 человек — это дети (+26,3%). За нарушения ПДД привлечено к ответственности более 365 тысяч водителей, что больше прошлогоднего показателя на 40 тысяч, наложено штрафов почти 100 миллионов рублей. Увеличено количество патрулей. Но, как отметили и депутаты, и сам начальник Управления МВД — культура вождения оставляет в Тюмени желать лучшего. Сказывается ежегодный прирост количества новых автомобилей на дорогах областного центра и недисциплинированность сотрудников компаний, призванных обеспечивать чистоту на дорогах.

"