Posted 21 марта 2013,, 08:13

Published 21 марта 2013,, 08:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:03

Updated 11 ноября 2022,, 19:03

Налог на роскошь — с автомобилей дороже 6 миллионов рублей

21 марта 2013, 08:13
Стали известны критерии определения «роскошных» автомобилей, которые в будущем будут облагаться специальным повышенным налогом. Как сообщает издание «Ведомости», условием включения автомобилей в список станет не мощность двигателя, а цена и марка.

Список автомобилей, подпадающих под уплату повышенного транспортного налога, будет готовить Минпромторг, ценовой порог будет определять Минфин. Точно значение пока не определено, однако в качестве ориентира взята сумма в 6 миллионов рублей.

Под эту сумму подпадают все топ-версии флагманских моделей Audi, BMW, Jaguar, Lexus, Mercedes-Benz и Porsche. Тем не менее, это еще не означает, что владельцы этих автомобилей будут платить новый налог. BMW 7-й серии и Mercedes S-класса — не роскошь, а средство передвижения бизнес-класса, пишет auto.mail.ru со ссылкой на федеральных чиновников. В список налогооблагаемых должны попасть «марки машин, которые являются показушной роскошью», добавляет высокопоставленный чиновник правительства. Однако указания конкретных моделей, скорее всего, не будет, поскольку это может вызвать претензии дилеров и производителей.

Помимо этого, ведомство постарается сформулировать закон так, чтобы одна и та же машина с небольшими переделками не могла попасть в ту или иную категорию. Не будут учитываться и комплектации: это затруднит администрирование, ведь такие данные не указываются в техпаспорте. Наконец, налог будет взиматься не весь период владения автомобилем, а лишь в течение нескольких лет после регистрации или выпуска.

Напомним, в правительстве обсуждалась возможность введение повышенной ставки для транспорта мощностью свыше 410 л.с., однако это предложение признали нецелесообразным.

"