Posted 15 марта 2013,, 03:31

Published 15 марта 2013,, 03:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:03

Updated 11 ноября 2022,, 19:03

Обругал участкового — будешь наказан

15 марта 2013, 03:31
В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который обругал участкового.
Сюжет
Полиция

Вечером 11 марта в кабинете отдела полиции № 5 гражданин, приглашенный на допрос, оскорбил нецензурной бранью участкового уполномоченного, находящегося в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей. В кабинете находились и другие гражданские лица, которые стали свидетелями данного происшествия.

«Напомним, что вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации, так или иначе, касаются каждого человека. Согласно ч.6 ст.30 Федерального закона „О полиции“ государственная защита чести и достоинства сотрудника полиции и членов его семьи осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В настоящее время одним из способов судебной защиты сотрудников ОВД от распространенных в отношении них заведомо ложных сведений, порочащих и унижающих их честь и достоинство, в том числе и в неприличной форме, является обращение сотрудников в рамках статьи 5.61 „оскорбление“ Кодекса об административных правонарушениях. Данные дела возбуждаются прокурором и рассматриваются федеральными судьями общей юрисдикции. Существует и уголовная ответственность за оскорбление представителя власти при исполнении служебных обязанностей (ст. 319 УК РФ)», — пояснили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени.

Именно по данной статье было возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего тюменца, работающего сварщиком. За свое несдержанное поведение мужчине грозит наказание в виде исправительных работ на срок до одного года.

Напомним, что на днях было также возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти. Телесные повреждения были нанесены инспектору ДПС. Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"