Posted 28 февраля 2013,, 05:10

Published 28 февраля 2013,, 05:10

Modified 11 ноября 2022,, 19:03

Updated 11 ноября 2022,, 19:03

Цветы — главные герои новой выставки

28 февраля 2013, 05:10
Цветочный мотив объединит все картины на новой выставке «Цветы — воспоминание о рае», которая откроется в музее изобразительных искусств 1 марта в 16 часов.

Цветочный мотив объединит все картины на новой выставке «Цветы — воспоминание о рае», которая откроется в музее изобразительных искусств 1 марта в 16 часов.

Экспозиция позволит увидеть все поэтическое многообразие образа цветка, проследить, как его использовали в исторических реликвиях и предметах быта, сообщает пресс-служба музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

В XVIII–XIX веках цветы были непременным атрибутом изысканных салонов, они украшали бальные платья и шляпки светских дам, прически простушек. В этом можно убедиться, взглянув на выставке на работы Пьетро Ротари «Девушка с розой в волосах», Роберта Шведе «Женский портрет», А. Риччи «Музыкальный вечер» и др.

Изображения цветов очень часто встречались в народных промыслах: жостовских подносах, павлово-посадских платках, традиционных городецких росписях и росписях полховского-майдана, махровых тюменских коврах. В народном искусстве при росписи прялок и деталей ткацкого стана, вышивке полотенец, салфеток и фартуков без цветочной яркой красоты было не обойтись. Сейчас цветочные мотивы в ювелирных украшениях активно используют мастера Урала. Тобольские косторезы при создании авторских украшений также нередко обращаются к образу цветка.

Наши отечественные художники в натюрмортах и пейзажах воспевали красоту и скромных полевых цветов, и пышных садовых, включали цветы в портретные изображения своих близких: Борис Иогансон «Портрет дочери», Евгений Широков «Портрет жены».

Именно благодаря цветам был создан особый торжественный настрой в тематических полотнах, посвященных Великой Победе: в «Мальчишках» Остапа Шруба, «Майских грозах» Бориса Паромова, «Встрече» Геннадия Ханжина.

Многие тюменские художники посвятили свои полотна цветам. Это, прежде всего, работы Александра Митинского, Павла Россомахина, Александр Павлова, тематические картины Г. Н. Токарева, Юрия Юдина, Бориса Паромова, натюрморты Юрия Акишева, Гидонаса Барилкиса, Александра Шкуренко, В. П. Рагозина и др.

Побывать на выставке можно со вторника по воскресенье в музее изобразительных искусств по адресу Орджоникидзе, 47, с 10 до 18 часов. Дополнительная информация по телефону: 46-17-66, 46-45-62.

"