Posted 25 февраля 2013,, 03:36

Published 25 февраля 2013,, 03:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:03

Updated 11 ноября 2022,, 19:03

Страховщики были наказаны за «липовые» техосмотры

25 февраля 2013, 03:36
Федеральной службой по финансовым рынкам были обнародованы результаты проверок тех страховых компаний, которые нарушают в сфере техосмотра российское законодательство.

Как сообщает Союз защиты прав автомобилистов, ФСФР в прошлом году уже оштрафовала страховщиков на 6 миллионов рублей за бесконтрольную выдачу полисов ОСАГО. Данная проверка проходила по поручению правительства, куда пожаловались операторы ТО ранее. Она проводилась в 23 крупнейших региональных и федеральных компаниях. В результате было выявлено более полутысячи договоров, которые были заключены без предоставления клиентом диагностической карты или талона техосмотра.

Фактически, проверка, проведенная Федеральной службой по финансовым рынкам, стала некой реакцией на мнение правительства, которое было обеспокоено тем, что автомобили не доезжают до пунктов техосмотра, именно поэтому МВД и ФСФР было дано поручение проверить деятельность существующих страховых компаний.

Напомним, что законодательным решением талон техосмотра был ликвидирован еще летом прошлого года. С того момента водители вместо талона получают диагностические карты, которые выдаются сертифицированными центрами, в числе которых также могут быть и официальные дилерские сервисы.

"