Posted 24 декабря 2012,, 09:37

Published 24 декабря 2012,, 09:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:00

Updated 11 ноября 2022,, 19:00

Суд подтвердил, что «Росгосстрах» нарушал закон о конкуренции

24 декабря 2012, 09:37
На прошлой неделе арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность решения, принятого Тюменским УФАС России в отношении ООО «Росгосстрах».

Напомним, что ранее комиссией УФАС был признан факт нарушения ООО «Росгосстрах» ч. 1 ст. 14 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в том, что общество заключало договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств без наличия полного пакета документов, предусмотренных действующим законодательством. Таким образом, ООО «Росгосстрах», исключая обязанность страхователей представлять документы, подтверждающие факт прохождения технического осмотра, получало преимущества в конкурентной борьбе перед другими страховщиками, добросовестно выполняющими требования действующего законодательства, что создавало угрозу причинения им убытков в виде недополученной прибыли, отмечает антимонопольная служба.

Поводом к возбуждению и рассмотрению дела послужило заявление некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение технических экспертов «АвтоТехЭксперт», указывающее на то, что общество выдает полисы ОСАГО в отсутствие на момент подписания договора страхования документа, подтверждающего прохождение транспортным средством ТО.

Аналогичные заявления поступали в адрес аппарата полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе и прокуратуры Тюменской области и были направлены по подведомственности для рассмотрения по существу в адрес Тюменского УФАС России.

"