Posted 18 декабря 2012,, 05:31

Published 18 декабря 2012,, 05:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Сколько стоит арендовать офис

18 декабря 2012, 05:31
Самая высокая арендная ставка на офисное помещение в бизнес-центре «Альянс» (1900 рублей за квадратный метр), самая низкая – в БЦ «Пальмира» (350 рублей).

Самая высокая арендная ставка на офисное помещение в бизнес-центре «Альянс» (1900 рублей за квадратный метр), самая низкая – в БЦ «Пальмира» (350 рублей). Об этом рассказала в ходе деловой экскурсии по тюменским бизнес-центрам, аналитик рынка недвижимости ЗАО «Бизнес-аудит» Виктория Полторанина.

На экскурсии, организованной еженедельником «Квартирный вопрос», желающие смогли познакомиться с тремя бизнес-центрами Тюмени: «Gazoil Plaza», «Clover House», и «Нобель Парк». Гости мероприятия прошлись по просторным кабинетам, изучили форматы зданий, задали интересующие вопросы и получили на них ответы.

Привлекают арендаторов местоположение бизнес-центров, ставки и сервис. «Gazoil Plaza» - один из самых комфортных БЦ города, в нем есть несколько залов заседаний, комфортные лифты, пропускная система и охрана. Как уверяли посетителей экскурсии, парковочные места есть в цокольном этаже здания и возле него, часть из них, правда, арендуются за отдельную плату. При желании гости компаний-арендаторов могут оставить транспорт на парковке у Технопарка. Но горожане знают, что в этой точке улицы Республики размещается довольно много коммерческих помещений, поэтому в непосредственной близости у этого красивого здания припарковаться очень непросто. Здесь сдаются всего два помещения. Стоимость – от 1000 рублей.

В великолепном здании «Clover House», которое находится на углу улиц Республики и Тульской, сдается целый (последний) этаж в черновой отделке. Он предполагает формат open-space, который владельцы надеются сдать единому арендатору, но возможно и размещение нескольких небольших организаций. По информации сайта компании, парковочных мест в цоколе здания всего 60. Стоимость аренды – 500-700 рублей.

«Нобель Парк» - это «принципиально иной тип офисной недвижимости». Так назвала его руководитель АН «Бизон» Елена Шадрина. Здание, безусловно, впечатляющего размаха. Его особенность – собственный энергоцентр, позволяющий снизить себестоимость производимой электроэнергии и работать независимо от городской системы. А парковка вмещает более 150 автомобилей. Цена аренды – от 800 рублей.

Отметим, что «Альянс», чья ставка выше всех, входит в число классифицированных БЦ Тюмени, ему присвоен класс «А». К такому высокому классу также причислены «Gazoil Plaza», «Соларис» и «Нобель Парк». «Овентал Тауэр» носит характеристику «В+». Класс «В» - это бизнес-центры «Менделеев House», «Нобель», «Сити-Центр», «Панорама», «Ермак», «Бурнефтегаз», «Флагман», «Ямская слобода», «Golf Palace» и «Индиго». Об этом говорят данные ЗАО «Ассоциация Алко».

По сведениям аналитика «Ассоциации» Ирины Макаровой, к самым дорогим в плане ставок бизнес-центрам относятся «Альянс», «Звезда», «Gazoil Plaza» и «Калинка». Стоимость квадратного метра в них около 1100 рублей за квадрат. Ставки порядка 500 рублей за квадратный метр можно найти в БЦ «Гранд» и «Республика».

По информации «Бизнес-аудит», офисные помещения на первых этажах жилых домов (стрит-ритейл) традиционно дорогие в центре и в районе Дома обороны – 1300-1500 рублей за квадрат. Минимальная цена за метр в районе Лесобазы – 404 рубля. Тем не менее, риелторы утверждают, что стоимость очень качественной недвижимости в центре доходит и до 3000 рублей за метр.

Евгения Ноговицина

"