Posted 5 декабря 2012,, 09:41

Published 5 декабря 2012,, 09:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:00

Updated 11 ноября 2022,, 19:00

Тюменцы готовят подарки для одиноких стариков

5 декабря 2012, 09:41
Идея подарить старикам из тюменского дома-интерната настоящий праздник объединила тюменских пользователей соцсетей. Горожане хотят сами, минуя фонды и других посредников, поздравить пожилых людей с новым годом и поделиться с ними человеческим теплом.

Предложение собрать подарок для бабушки или дедушки распространяют и отдельные пользователи социальной сети «ВКонтакте», и участники группы «Подари внимание! Тюмень».

«Старость — не радость. Эту суровую истину в полной мере ощущают на себе обитатели домов престарелых. В большинстве случаев пожилые люди, оказавшиеся в интернате, одиноки, больны и немощны. Государство обеспечивает их едой, жильем, одеждой, оказывает медицинскую и социальную помощь. Но кто подарит им внимание, в котором они нуждаются не меньше чем в еде и одежде? По примеру ребят из города Якутска мы объединяемся для доброго дела, чтобы провести новогоднюю акцию „Старость в радость“ и предлагаем поучаствовать в ней всех желающих и неравнодушных людей нашего города и района», — пишут администраторы группы.

Акцию с дирекцией интерната уже согласовали. Уточнили список вещей, которые можно подарить старикам. Это мягкие сладости (мармелад, зефир, конфеты и т. д.); пастиковые елочные украшения, мишура; яркие пластиковые кружки; маленькие настольные елочки; календари настенные, настольные (крупные, чтобы видно хорошо было; без символа года — змей, они их не любят, лучше календари с природой и животными); крупные пазлы, не очень сложные; бусы, бижутерия (очень бабушки любят наряжаться).

Несколько вещей и открытку можно положить в подарочный пакет и привезти в интернат самостоятельно. А можно до 20 декабря сдать подарки волонтерам, которые 23-го привезут их в интернат по адресу Минская, 86, где лично поздравят пожилых людей.

Всего подарков нужно 109 — именно столько стариков и старушек находится сейчас в доме-интернате.

"