Posted 9 октября 2012,, 05:50

Published 9 октября 2012,, 05:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:58

Updated 11 ноября 2022,, 18:58

Скончался сценарист фильма «Мой друг Иван Лапшин», Э.Володарский

9 октября 2012, 05:50
В Москве на 72-м году скончался сценарист и драматург Эдуард Володарский. Причина смерти пока не называется.

Писатель родился в 1941 году в Харькове.

После окончания ВГИКа начал писать сценарии к фильмам. Однако первые его работы не понравились цензорам. Такие фильмы, как «Проверка на дорогах», «Мой друг Иван Лапшин», «Вторая попытка Виктора Крохина» оказались на полке, они были запрещены к показу. Зрители увидели эти фильмы только после перестройки, когда цензура была запрещена.

В 70-е годы сценарист участвовал в подготовке фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова. Затем Володарский ушел в театральную драматургию. Он написал 11 пьес, которые шли в десятках советских театрах, среди них — «Уходя, оглянись», «Долги наши», «Звезды для лейтенанта».

С конца 1980-х гг. писатель вновь начал писать сценарии к фильмам про войну, которые теперь становятся доступны широкому зрителю, но при этом вызывают неоднозначную реакцию критиков. Среди них — «Война на западном направлении», «Последний бой майора Пугачева», «Моонзунд».

Он является сценаристом нашумевших сериалов «Штрафбат» и «Вольф Мессинг: видевший сквозь время». Перу Э.Володарского также принадлежит сценарий к фильму «Мы из будущего».

Э.Володарский — обладатель Государственной премии СССР, а также премии КГБ СССР (за сценарий к фильму «Люди в океане»).

"