Posted 5 октября 2012,, 06:30

Published 5 октября 2012,, 06:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:58

Updated 11 ноября 2022,, 18:58

Долой серые стены домов: гигантские книги во дворе школы

5 октября 2012, 06:30
Задняя стена одного из частных зданий на улице Минской преобразилась — теперь это не скучная серая поверхность, а книжная полка с корешками шедевров мировой литературы. Затесалась между ними и книга про наш город: «Тюмень — мое достояние».

«Это частное здание, — рассказал создатель проекта, организатор арт-группы „Цвет города“ Дмитрий Зеленин, — его голая, некрашеная задняя стена выходит во двор гимназии, где учатся мои дети. Я посмотрел на стены, и в голову пришла идея оформить их в виде полки с книгами. Директор гимназии договорилась с владельцами здания. Родители учеников скинулись на краски и символический гонорар художникам».

По словам Дмитрия, в подборе команды у него проблем не возникает: когда есть хорошая идея, единомышленники находятся всегда. Так же было и в этой работе — стену разрисовали Сергей Шаповал, Елена Кураш, Дима и Борис из творческого сообщества «Соавтор». «Спасибо компании „Тюменькоммунстрой“ за строительные леса. Без них мы бы вообще ничего не смогли … А строители помогли совершенно безвзмездно, исключительно из соображений благотворительности», — рассказывает автор идеи.

На этом арт-группа «Цвет города» останавливаться не собирается, в ее планах — раскрасить весь город. Верится, что у них это получится, ведь усилиями этой творческой команды Тюмень понемногу преображается: воплощается проект «Парадный подъезд» — стены с неприличными надписями и рисунками, или просто однотонные, становятся живописными полотнами.

Также на счету арт-группы организация нескольких выставок, в том числе в жилом доме в микрорайне «Европейский» и под открытым небом на набережной Туры, рисунки на люках. Кроме того, в 2011 году Дмитрий привозил в Тюмень голландских художников, которые нарисовали на брусчатке Цветного бульвара трехмерную картину.

Фото: vk.com/coloroftown

"