Posted 11 сентября 2012,, 09:57

Published 11 сентября 2012,, 09:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:57

Updated 11 ноября 2022,, 18:57

Юных жителей области предупреждают: железная дорога — зона повышенной опасности!

11 сентября 2012, 09:57
В Тюменском регионе Свердловской железной дороги проводятся традиционные мероприятия по предупреждению случаев травмирования несовершеннолетних. Проблема актуальна: в этом году на СвЖД пострадало уже пятеро подростков.
Сюжет
Дети

Традиционная акция «Железная дорога — зона повышенной опасности» началась 1 сентября и продлится до 15-го. Цель — рассказать детям и подросткам о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта.

В рамках акции сотрудники Тюменского региона СвЖД уже посетили 18 городских и поселковых школ вблизи станций Тюмень, Ишим, Тобольск, Камышлов, раздав там около 500 памяток с правилами безопасного нахождения вблизи железной дороги. Эти правила, а также обращения к населению размещены и в зданиях вокзалов, а на станциях, остановочных пунктах и в местах несанкционированных переходов через железнодорожные пути обновлены предупредительные надписи и плакаты. На опоры контактной сети нанесено более 400 знаков безопасности «Ходить по железнодорожным путям запрещено!».

Главная цель мероприятий — объяснить подросткам, что кажущиеся безобидными «прогулки» по железнодорожным путям могут привести к тяжелым последствиям.

Акция действительно актуальна: несмотря на принимаемые профилактические меры, с начала 2012 года на СвЖД травмировано 5 подростков, из них 2 со смертельным исходом. За аналогичный период прошлого года также произошло 5 случаев детского травматизма, все со смертельным исходом. При этом в Тюменском регионе железной дороги в 2012 году ни один подросток не пострадал.

Основными причинами травмирования подростков являются собственная неосторожность и противоправные действия, совершаемые на территории железнодорожного транспорта: хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте, перед близко идущими поездами, проезд на подножках вагонов.

Родителям следует обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. При нахождении на железнодорожных объектах детей необходимо взять за руку, маленьких держать на руках.

"