Posted 31 июля 2012,, 09:52

Published 31 июля 2012,, 09:52

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Желающим арендовать дачу практически не из чего выбирать

31 июля 2012, 09:52
В этом году зафиксировано увеличение обращений от желающих арендовать дачу или дом за городом. И, несмотря на то, что лета остался всего лишь месяц, это стремление не оставляет горожан.

Желание полежать в гамаке или отдохнуть в беседке все чаще возникает у горожан с наступлением лета. В жару особенно хочется выбраться из многоэтажки и наслаждаться природой. В этом году зафиксировано увеличение обращений от желающих арендовать дачу или дом за городом. И, несмотря на то, что лета остался всего лишь месяц, это стремление не оставляет горожан.

Чтобы провести лето на природе, вовсе необязательно иметь собственные загородные угодья, достаточно арендовать эту территорию, и к этой мысли, видимо, приходят тюменцы все чаще. Но найти подходящий объект оказывается не так просто – через друзей и соседей многого не выяснишь, а не каждое агентство недвижимости Тюмени может похвастаться большой базой таких объектов.

«В этом году чаще стали поступать звонки от желающих арендовать дачный дом или коттедж на летний период, но предложения в нашем агентстве недвижимости в требуемых масштабах нет, - отмечает заместитель гендиректора по рынку загородного жилья агентства недвижимости «Адвекс» Аюр Ербактанов.

В столичных регионах такой вид услуги существует. В Московской, Ленинградской областях активно строят таунхаусы, коттеджи, дачи, организуют участки под огородничество, а затем организованно сдают их в аренду. Больше выбор - разнообразнее цена. В Тюмени же, безусловно, сдают дачи, дома и участки в аренду, но, как объясняют в некоторых агентствах недвижимости города, чаще этим занимаются хозяева владений через соседей и знакомых, не привлекая риэлторов. Особенно это касается пустых земельных участков под посадки.

«Я думаю, что аренда загородной недвижимости не развивается у нас, в связи с тем, что вокруг Тюмени строят достаточно дорогие дома – в несколько миллионов, поэтому возвращать вложенные средства путем аренды – слишком долго», - считает Аюр Ербактанов. Так и получается. Например, в деревне Кулига соседствуют огромные коттеджи и хибары-развалюхи. Шикарный большой дом обошелся хозяину дорого – сдавать за дешево он его не будет, а арендовать халупу не хочется. Вот и получается, что выбора-то и нет.

Небольшое количество объявлений по аренде дач и участков на сайте Dom72.ru подтверждает, что выбора в этом сегменте практически нет. И даже в момент наступления сезона – в мае и июне их не намного больше. Вот и почва для размышления: жителям, желающим сдать участок или дачу нужно активнее предлагать товар, возможно, привлекать риэлторов; а компаниям стоит задуматься о таком качественном продукте, как дачный поселок для сдачи в аренду, возможно, именно его не хватает нашему городу.

Евгения Ноговицина

Фото с сайта dp-tut.ru

"