Posted 1 июля 2012,, 07:01

Published 1 июля 2012,, 07:01

Modified 11 ноября 2022,, 18:55

Updated 11 ноября 2022,, 18:55

Госорганы больше не потребуют «лишних» документов?

1 июля 2012, 07:01
Чтобы получить нужный документ среди государственных услуг, больше не придется собирать массу сопутствующих справок и документов — региональные и муниципальные органы власти субъектов РФ переходят на электронное взаимодействие и предоставление услуг в электронном виде.

Чтобы получить нужный документ среди государственных услуг, больше не придется собирать массу сопутствующих справок и документов — региональные и муниципальные органы власти субъектов Российской федерации переходят на электронное взаимодействие и предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Федеральные ведомства начали обмениваться информацией в электронном виде в октябре прошлого года, региональные госорганы переходят на эту систему с 1 июля, сообщает пресс-служба главы региона.

С этой даты в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» количество бумажных документов для получения госуслуг в Тюменской области значительно сократится.

В рамках системы межведомственного взаимодействия госслужащие сами запросят необходимую информацию о заявителе в других структурах. Конечно, бумажные документы будут использоваться, потому что в ряде случаев они необходимы (например, в соответствии с законодательством) или более удобны, к тому же в некоторых случаях за результатом оказанной электронной услуги придется явиться лично.

С 1 июля жители страны смогут сообщать о случаях неправомерного требования лишних документов и справок при оказании госуслуг на специальном сайте 210.gosuslugi.ru.

Гражданину достаточно будет ввести в специальную форму на сайте название региона, ведомства, адрес и тип документа, и он получит информацию о том, должен он предоставить его самостоятельно или нет.

На сегодняшний день в Тюменской области для информационной поддержки и консультирования населения работает информационно-справочная служба (3452) 566–330 по вопросам оказания электронных госуслуг.

"