Posted 7 июня 2012,, 08:17

Published 7 июня 2012,, 08:17

Modified 11 ноября 2022,, 18:54

Updated 11 ноября 2022,, 18:54

Чем кормить младенцев, будут решать на круглом столе в Облдуме

7 июня 2012, 08:17
Дискуссионная площадка «Здоровое питание ребенка от 0 до3 лет» состоится 8 июня в Тюменской областной Думе.

Дискуссионная площадка «Здоровое питание ребенка от 0 до 3 лет» состоится 8 июня в Тюменской областной Думе. Напомним, для обсуждения эту тему вынесли депутаты постоянного комитета по социальной политике.

В Тюменской области действует программа по оказанию помощи малообеспеченным и многодетным семьям с детьми первого года жизни, за бюджетный счет их обеспечивают сухими смесями. Уже несколько месяцев в думе ведется дискуссия: оставить все как есть или вернуть к жизни структуру детских молочных кухонь. В 2007 году такие заведения были закрыты в нашей области из-за нерентабельности производства.

Вопрос важный: как известно, от питания в дальнейшем зависит и здоровье ребенка. Сухая смесь, которую получают при термической обработке в 150–170 градусов — продукт неидеальный. Мало того, некоторые виды смесей даже запрещены Роспотребнадзором к продаже на территории РФ, как вредные для здоровья. Заместитель председателя областной Думы Владимир Сысоев не раз заявлял, что если и выделять бюджетные средства на обеспечение тюменских малышей молочной продукцией, то делать это надо с учетом рекомендаций педиатров: какой продукт лучше.

В работе круглого стола примут участие представители департаментов здравоохранения области и города Тюмени, врачи педиатры, сотрудники Роспотребнадзора, производители детского питания (Нутриция и Юнимилк) и представителей общественности. По итогам обсуждения будут выработаны рекомендации для рассмотрения на заседании Тюменской областной Думы.

"