Posted 21 мая 2012,, 04:17

Published 21 мая 2012,, 04:17

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Время выбирать дачу в аренду

21 мая 2012, 04:17
В Тюмени установились теплые дни и горожан потянуло на природу – не только жарить шашлыки и сидеть с удочкой у реки, но и отдыхать активно – работая на даче, на огороде. Те, кто собственной дачи не имеет, ищет подходящий объект в аренду.

В Тюмени установились теплые дни и горожан потянуло на природу – не только жарить шашлыки и сидеть с удочкой у реки, но и отдыхать активно – работая на даче, на огороде. Те, кто собственной дачи не имеет, ищет подходящий объект недвижимости в аренду.

Не для каждого тюменца дача – отдых, но зато это хорошая встряска для организма и собственный урожай по осени.

Но не каждый готов выложить 600 тысяч рублей за дачу вдали от областного центра, не каждому по силам следить за такой недвижимостью постоянно – есть только временные порывы удалиться от города. Именно для таких людей объекты недвижимости сдаются в аренду. Это могут быть полноценные дачи – с домом, баней, теплицей, так и пустые земельные участки под посадки. Этот, своего рода, бизнес более развит в крупных мегаполисах, откуда горожане летом активнее рвутся на природу, в зеленый уголок. В Тюмени же дачи и земельные участки под посадки арендуют нечасто и обычно без привлечения риэлторов.

Нередко участки под посадки, как говорится, под картошку, сдаются на договорных условиях. Обычно стоимость земли не более 3 тысяч рублей в месяц. Есть вовсе бесплатные угодья – участки дают в пользование по знакомству или для собственной выгоды – чтобы земля не пустовала, поэтому такие сделки происходят без всякой регистрации и учета. Редко, но заявки на дачные и садовые участки поступают и в агентства недвижимости – тогда их можно отследить.

Как советуют специалисты разных агентств, важно зафиксировать сделку как факт, то есть составить письменный договор, которым арендатору на указанных в тексте документа основаниях позволяется вести сельскохозяйственную деятельность на участке. Договор заключается с владельцем участка или дачи, что немаловажно для арендатора. Тогда не возникнет вопросов при каких-либо столкновениях с законом.

«Однажды мы снимали дачу с домиком. И не могли настроить в нем телевизор. Для лучшей настройки мы вынесли его на террасу, а затем и во дворик. Ходили, крутили телевизор этот, антенну ему придумывали… После чего прибежала охрана дачного кооператива. Оказывается, соседи сообщили, что мы выносим технику из дома. Пришлось вызванивать хозяев дачи, что оказалось непросто, и долго объяснять охране, что мы арендовали этот участок», - рассказал житель областного центра Сергей.

История может быть и другой – бдительные соседи, не зная, что в доме арендаторы, могут закрыть их снаружи и пытаться «сдать воров» владельцам участка. Если же у дачи несколько хозяев, например, две семьи родственников, может оказаться так, что одни не будут знать о ситуации и также заявить в правоохранительные органы. В общем, лучше четко знать, кто хозяин дачи и подкрепить отношения арендатор-владелец документально. Хозяину же дачи для собственного спокойствия хорошо бы предупредить соседей о том, что его дача может быть сдана в аренду.

Чтобы летний отдых удался, важно всей семье подобрать себе занятие: посадка культур, игра в бадминтон, шашлыки, баня, сбор урожая и т.д. Если садить картошку и другие овощные культуры – нужен огород на весь сезон, а отдыхать в баньке с шашлыком – лучше дача на выходные. Выбирайте подходящие варианты и грамотно оформляйте отношения с владельцем участка.

Евгения Лямзина

"