Posted 10 мая 2012,, 03:45

Published 10 мая 2012,, 03:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:54

Updated 11 ноября 2022,, 18:54

Женя Фищенко причислен к ветеранам войны, направление на лечение так и не дали

10 мая 2012, 03:45
Ошибку соцзащиты исправили через 3 года — в конце апреля этого года покалеченному воину — десантнику Евгению Фищенко выдали удостоверение, дающее ему права ветерана войны.

Как выяснилось, больше двух лет он числился инвалидом по общему заболеванию, в то время как он получил тяжелую травму на срочной военной службе на учениях.

В это время появилась информация, по неофициальным пока данным, что из командировки в Германию вернулся главный невропатолог Тюменской области профессор Суфиянов. Опять же по непроверенным данным, он привез официальный письменный отказ немецкой клиники делать операцию Жене. Правда, о какой именно клинике идет речь — неизвестно.

Напомним, в начале 2012 года клиника университета города Целле соглашалась принять покалеченного солдата на 3-месячный курс лечения, включающий операцию, лечение стволовыми клетками с последующим реабилитационным лечением.

Сотрудники ТФОМС обещали направить Женю в Целле в феврале 2012 года, потом перенесли поездку на апрель, а в конце марта ТФОМ объявили семье об отказе в направлении на лечение в эту клинику.

В это время продолжается история с обращением 6294 тюменцев о направление на операцию и лечение Жени, адресованной двум влиятельных фигурам региона — бывшему мэру Тюмени, а ныне полпреду президента РФ по УрФО Евгению Куйвашеву и губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву. «Пока ответа нет, — говорит один из организаторов акции сбора подписей под обращением Мария Краснова. — Известно, только, что из полпредства уточняли адрес, куда прислать ответ. Надеемся, что на будущей неделе мы его получим. Следует добавить, что люди по-настоящему переживают за Женю. Звонят, удивляются, что до сих пор нет ответа. Главное, эта история тронула людей, и они хотят знать, как власть ответит на несправедливость того, что происходит в нашем городе».

6 мая, Женю Фищенко, вместе с другими ветеранами войны, поздравляли форумчане NashGorod.ru. Он просил передать, что очень благодарен за поддержку: «Без нее я остался бы в полной изоляции. Вы не представляете, что значит для меня ваше внимание».

"