Posted 1 марта 2012,, 12:22

Published 1 марта 2012,, 12:22

Modified 11 ноября 2022,, 18:51

Updated 11 ноября 2022,, 18:51

У «Технопарка» была давка: родители бились за льготные путевки на летний отдых

1 марта 2012, 12:22
Скандалом закончилась процедура выдачи льготных путевок на летний отдых для тюменских школьников. На место событий были вызваны сотрудники милиции и кареты «скорой помощи».

Сразу после открытия центра около тысячи человек устроили в холле давку, в которой пострадали несколько человек. Те же, кому удалось прорваться в кабинет и выкупить льготный билет, вынуждены были выпрыгивать из окон, все выходы были блокированы толпой.

К офису центра были стянуты службы МЧС, полиции и «скорой помощи». Ажиотаж родители школьников объяснили опасением нехватки льготных путевок: люди решили приобрести их в первый день начала продаж и начали занимать очередь у центра в 4 часа ночи, составляя списки очередников. К моменту открытия центра нервы родителей были настолько напряжены, что толпа решила прорываться в кабинет штурмом.

Успокоить людей пыталась прибывшая на место заместитель губернатора и директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских. «Путевок хватит всем, они будут распределяться до лета!», — говорила она. «Летом их уже не будет!», — кричали в ответ родители. «Люди, которые устроили здесь давку, будут наказаны!», — продолжала Кузнечевских. «Нам от этого не легче!», — перебивала ее толпа. Те родители, которым все же удалось попасть в кабинет и выкупить путевку, вынуждены были покидать здание через окно. Прорваться к обычному выходу было невозможно, так как его плотно блокировала толпа.

Центр распределения путевок недавно приехал из Центра социальной помощи с улицы Геологоразведчиков в новый офис на территории «Технопарка». В информации о смене офиса тогда говорилось: «Родители могут подождать своей очереди, если таковая образовалась, посмотреть портфолио каждого лагеря, ознакомиться с полезной информацией на стенде, выпить чашечку кофе».

"