Posted 27 января 2012,, 05:50

Published 27 января 2012,, 05:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:51

Updated 11 ноября 2022,, 18:51

ОПОРА: совет обсудил планы на год

27 января 2012, 05:50
Проблемы, сдерживающие развитие предпринимательства в городах юга Тюменской области, обсудили 25 января на расширенном заседании совета Тюменского регионального отделения ОПОРА России. На совет съехались главы четырёх местных отделений организации — из Тобольска, Ишима, Ялуторовска и Заводоуковска.

Председатель Тобольского отделения Елена Коломейцева выразила обеспокоенность предпринимательского сообщества дополнительным увеличением нагрузки на бизнес. Она связана с новым порядком проведения аттестации рабочих мест, сообщает пресс-служба ТРО ОПОРА России.

«Мы изучаем все нюансы принятого Министерством здравоохранения и социального развития РФ приказа № 342н от 26 апреля 2011 г. и уже готовим для Минэкономразвития РФ экспертное заключение на предмет выявления в приказе положений, вводящих избыточные административные ограничения и обязанности», — рассказала Елена Коломейцева.

Для информирования предпринимательского сообщества об особенностях новых регламентов 30 января в Тобольске ОПОРА организует семинар «Аттестация рабочих мест по условиям труда в соответствии с новым порядком».

Ряд проблем, связанных с приходом торговых сетей на рынки малых городов обозначил председатель Ялуторовского отделения Сергей Терещенко. Он призвал актив местных отделений уделить особое внимание измерению социальной значимости сетевых компаний для муниципалитетов, а именно их «продовольственной безопасности», партнёрству с местными товаропроизводителями, уплате налогов в местный бюджет и др.

Председатель Заводоуковского отделения Виталий Бертрам сообщил о проблемах, связанных с подключением субъектов МСП к газовым сетям. «В ушедшем году были приняты меры по улучшению условий техприсоединения к электросетям в областном центре, — сказал он. — При этом проблемы газификации в муниципальных образованиях по-прежнему не решены». Детальное изучение административных барьеров в области оказания субъектам малого и среднего бизнеса услуг по газоснабжению поможет создать наиболее благоприятные условия для развития бизнеса, для возможности подключения новых объектов.

Предложение о расширении деловых контактов местных товаропроизводителей с другими субъектами РФ озвучила председатель Ишимского отделения Елена Филипюк: «Предприятиям Тюменской области уже давно пора налаживать крепкие партнерские отношения товаропроизводителей с ХМАО и ЯНАО. А также обратить особое внимание на возможности создаваемых в области особых экономических зон».

Было принято решение обмениваться информацией по принимаемым в муниципалитетах нормативно-правовым актам, влияющим на развитие предпринимательства.

По словам председателя регионального отделения Эдуарда Омарова, готовность местных отделений к активной работе позволит обмениваться проектами, тиражировать успешный опыт и совместными усилиями развивать все территории.

Следующее заседание регионального совета запланировано провести в Ишиме.

"