Posted 10 января 2012,, 04:22

Published 10 января 2012,, 04:22

Modified 11 ноября 2022,, 18:50

Updated 11 ноября 2022,, 18:50

Разбойника, напавшего на почтальона, задержали по «горячим следам»

10 января 2012, 04:22
Полиция задержала разбойника, напавшего на почтальона в Тобольске, по «горячим следам». Для раскрытия преступления сотрудникам правоохранительным органов потребовалось менее суток.
Сюжет
Полиция

Напомним, дерзкое преступление было совершено в Тобольске утром 8 января. Двое 50-летних мужчин — разносчик пенсий ОАО «Почта России» и его сопровождающий — подъехали к одной из городских многоэтажек. Поднимаясь на лифте, они планировали, как обычно, разносить пенсии, начиная с жильцов верхних этажей, постепенно спускаясь вниз. Едва двери лифта открылись, стоявший на площадке седьмого этажа молодой мужчина направил в грудь одному из сотрудников почты обрез охотничьего ружья 16-го калибра и потребовал отдать дипломат, сообщает подробности пресс-служба УМВД по Тюменской области. Зная, что в чемодане более 360 тысяч рублей, мужчины не спешили выполнять требование нападавшего. Спустя мгновение прогремел выстрел. Преступник вырвал чемодан и побежал вверх по лестнице. Непострадавший почтальон немедленно вызвал полицию, скорую помощь и стал оказывать помощь истекающему кровью товарищу.

Через считанные минуты на месте происшествия были полицейские и врачи. Пострадавший был доставлен в больницу, ему сделана операция. В настоящее время раненый почтальон находится в отделении реанимации.

У полицейских не было сомнений — это тщательно продуманное преступление с подготовленными путями отхода. На помощь тобольским оперативникам выехала группа сотрудников областного управления уголовного розыска. В результате их совместной работы был установлен и арестован молодой бездельник, проживающий в соседнем доме. В свои 25 лет он уже был судим за кражу. При обыске у молодого человека были изъяты почти все похищенные деньги, за исключением 15 тысяч, на которые он успел приобрести себе новый сотовый телефон. Был изъят и обрез, из которого ранили пострадавшего.

Преступник признался в содеянном. Он давно готовился к совершению данного преступления, изучал график и порядок работы разносчиков пенсий, тщательно продумывал все детали. А в декабре специально приобрел обрез.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.4 статьи 162 УК РФ (разбой), ведется следствие. Санкция данной статьи предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Оперативные сотрудники, участвовавшие в раскрытии дерзкого преступления по «горячим следам», будут поощрены приказом УМВД России по Тюменской области, отмечают в пресс-службе ведомства.

"