Чего не хватает микрорайону «Тура»?

6 июня 2011, 14:43
Микрорайон Тура – одна из наиболее динамично развивающихся территорий Тюмени. За шесть лет население микрорайона приросло на 5 тысяч человек.

Микрорайон Тура – одна из наиболее динамично развивающихся территорий областной столицы. За шесть лет население микрорайона приросло на 5 тысяч человек. За этот период здесь построено более 20 многоэтажных домов. До конца 2011 года будут сданы еще пять многоэтажек.

С рабочим визитом 4 июня микрорайон посетили микрорайон губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава администрации города Тюмени Александр Моор.

К сожалению, темпы строительства пока отстают от темпов благоустройства: есть дворы, где не хватает освещения, дорог в межквартальных проездах, зеленых насаждений. Специалисты администрации города ведут разработку проектной документации на объекты, в том числе на строительство межквартальных проездов микрорайона «Тура». Здесь предусматривается возведение четырех с половиной км дорог с асфальтобетонным покрытием на улицах Казачьи Луга, Вересковая, Стартовая, Западно-Сибирская, Лесопарковая, Мебельщиков. Предварительные планы были представлены губернатору. В текущем году предстоит создать проектную документацию на благоустройство территории, а в 2012 году начнутся работы по облагораживанию территории.

С нетерпением горожане ждут открытия поликлиники № 13, которое намечено на конец июля. Главный врач медицинского учреждения Олег Смирнов показал главе региона кабинеты и отделения нового здания. Поликлиника будет обслуживать 19 тысяч человек. В сутки медицинскую помощь смогут получать до 700 горожан. Новое здание в 4 этажа, строительство которого началось еще в 2006 году, уже построено и оснащено современным оборудованием. Возле здания поликлиники обустроена парковка.

Побывал глава области и в школе № 67. Ее директор Ольга Антипова рассказала, что здание было построено 18 лет назад. В школе 34 класса (их средняя наполняемость 27 человек), всего обучается 1032 школьника. МАОУ СОШ № 67 является участником городского проекта – конкурса «Здоровая школа». В настоящее время здание нуждается в капитальном ремонте, и соответствующие заявки для включения в реестр уже направлены в департамент по строительству администрации города Тюмени, сообщает пресс-служба главы региона.

«Школа находится не в самом худшем состоянии. В первую очередь, необходимо сделать скатную кровлю и реконструировать систему теплоснабжения, а также рассмотреть варианты ремонта и утепления фасада. Учитывая, что школа является центром воспитательной и досуговой деятельности в микрорайоне, то необходимо обустроить спортивное ядро с двумя спортивными площадками», - считает Владимир Якушев.

Подводя итоги поездки, глава администрации Тюмени Александр Моор отметил, что микрорайон «Тура» - территория города, привлекательная для инвестров: «В ходе рабочей поездки мы получили ряд поручений от губернатора и намерены рассмотреть вопрос по созданию четких планов, направленных на развитие застроенных территорий, чтобы предложить застройщикам проекты, позволяющие сделать территорию района, отдаленного от центра, более комфортной для проживания со всей современной инфраструктурой»,- сказал он.

Владимир Якушев подчеркнул, что в течение лета вместе с главой администрации они регулярно будут проводить рабочее объезды городских микрорайонов. «Такие поездки позволяют на месте увидеть проблемные вопросы, найти конкретные решения проблем. В первую очередь, это касается, ремонта жилого фонда, сетей, благоустройства территорий», - уточнил глава региона.

#Общество #Аналитические материалы #Сюжеты нашего города #Недвижимость #Женя #Новости #Наш город
Подпишитесь