Posted 1 февраля 2011,, 04:00

Published 1 февраля 2011,, 04:00

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Тюменцы встанут на защиту Андрея Кутузова

1 февраля 2011, 04:00
Митинг против политических репрессий и в поддержку преподавателя и гражданского активиста Андрея Кутузова, преследуемого ФСБ, будет проходить 6 февраля c 15 до 17 часов у Драматического театра (площадь 400-летия Тюмени).

Митинг против политических репрессий и в поддержку преподавателя и гражданского активиста Андрея Кутузова, преследуемого ФСБ, будет проходить 6 февраля c 15 до 17 часов у Драматического театра (площадь 400-летия Тюмени).

Акция состоится в рамках Дней единых действий против политических репрессий. К кампании, запланированной на 3—6 февраля, намерены присоединиться многие города России. В Тюмени организатором митинга стало либертарное движение «Автономное Действие — Тюмень» при поддержке Совета инициативных групп и граждан Тюмени.

«Произвол со стороны властных органов, центра Э, ФСБ увеличивается с каждым годом. В разных уголках страны гражданских активистов преследуют по политическим мотивам: им подбрасывают наркотики, оружие, сфальсифицированные листовки, их судят за написанные тексты. В Улан-Удэ активисток Татьяну Стецуру и Надежду Низовкину осудили за раздаваемые ими листовки. В Смоленске Татьяне Осиповой, члену организации „Другая Россия“, подбросили наркотики. Журналиста из Татарстана Ирека Муртазина осудили за тексты, которые он опубликовал в своём блоге. В Перми лидера инициативной группы общежития обвиняют в несовершенном преступлении — избиении ребенка. Продолжается дело московских антифашистов, Алексея Гаскарова и Максима Солопова, которых обвиняют в нападении на химкинскую администрацию. Этот список можно продолжать.

Дело Кутузова — яркий пример того, как сегодня репрессируют неугодных. Ему вменяют преступление, которое он не совершал: во время обыска Кутузову подбросили листовку, которую он якобы раздавал на им же организованном митинге против антиэкстремистского законодательства в 2009 году. По этому же репрессивному антиэкстремистскому законодательству его и судят.

Именно по „экстремистским“ статьям (ст. 280 и 282 УК РФ), за разжигание ненависти к какой-либо социальной группе, сегодня преследуют многих гражданских активистов. И неудивительно, что к социальным группам внезапно стали причислять и органы государственной власти, и правоохранительные органы. Таким образом, любая критика власти может считаться преступной и быть подведена под экстремизм, несмотря на выводы многих экспертов, доказывающие, что власть не является социальной группой», — возмущены организаторы акции. На митинге 6 февраля они планируют рассказать обо всех странностях уголовного дела по Кутузову и о репрессивном характере антиэкстремистского законодательства в целом, высмеять абсурдный процесс в небольших инсценировках.

Организаторы уверены, что случай с Андреем Кутузовым показателен для современной России. «Неважно, каких вы политических убеждений. Придите на митинг, чтобы показать, что вы не хотите мириться с преследованиями за гражданскую активность. Она не должна считаться преступлением, „экстремизмом“!» — призывают они горожан.

"