Posted 26 ноября 2010,, 06:01

Published 26 ноября 2010,, 06:01

Modified 11 ноября 2022,, 18:37

Updated 11 ноября 2022,, 18:37

В Тюмени проходит фестиваль документального кино

26 ноября 2010, 06:01
II Международный фестиваль документального кино «КинЗА» проходит с 24 по 28 ноября в Тюмени. Это совместный проект КиноКлуба Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий и ГТРК «Регион-Тюмень».

В рамках фестиваля покажут лучшие документальные телевизионные фильмы, созданные ведущими журналистами, режиссерами и операторами компании ГТРК «Регион-Тюмень» в период с 2006 по 2010 гг, сообщает Tsiac.ru. Гостей и участников ждут встречи с создателями фильмов.

Все телефильмы и видеофильмы отмечены призами многочисленных всероссийских и международных фестивалей документального кино. Однако публичная жизнь этих фильмов, как правило, ограничена рамками фестивальных показов. Их зрительская аудитория — кинокритики и коллеги по цеху. Массовой молодежной аудитории такие фильмы неизвестны. В российском прокате документальному кино нет места. У документальных фильмов телевизионная судьба. Так, лучшие фильмы, созданные на ГТРК «Регион — Тюмень», можно увидеть только в воскресный полдень на канале «Культура».

Один из фестивальных дней планируется посвятить непрофессиональному документальному кино студентов ТГАКИиСТ и других тюменских вузов.

Впервые в Тюмени в рамках фестиваля планируется провести две ретроспективы.

Первая ретроспектива будет посвящена творчеству ненецкого режиссера Анастасии Лапсуй. Планируется показать 8 фильмов всемирно известного режиссера. До этого фильмы А. Лапсуй никогда не показывались в Тюмени.

Талантливая уроженка Ямала — создатель фильмов, рассказывающих о жизни в тундре, которые сняты в лучших традициях документального поэтического кино. Фильмы Анастасии Лапсуй основаны на судьбах отдельных людей и личных наблюдениях, а роли в киноповестях исполняют охотники, рыбаки и оленеводы Ямала, которые не играют, а представляют себя, рассказывая о себе и своих семьях. В ее фильмографии значатся такие картины, как «В образе оленя по небосклону», «Невеста седьмого неба», «Матери жизни». Анастасия Лапсуй обладательница многочисленных международных наград.

Вторая ретроспектива посвящена современному документальному антропологическому кино. В рамках ретроспективы планируется показать лучшие фильмы Российского фестиваля антропологических фильмов.

Фестиваль «КинЗА» — культурно-образовательный просветительский проект. Здесь нет конкурса, не присуждаются места и награды. Единственный приз — приз зрительских симпатий.

С программой фестиваля можно познакомиться здесь. Вход свободный.

"