Posted 28 октября 2010,, 05:02

Published 28 октября 2010,, 05:02

Modified 11 ноября 2022,, 18:36

Updated 11 ноября 2022,, 18:36

Тюменцы требуют местного омбудсмена

28 октября 2010, 05:02
Организация «За права человека» совместно с «Радужным домом» 27 октября провели пикет. Участники вышли на улицу с требованием ввести должность Уполномоченного по правам человека в Тюменской области.



Событие в городе прошло незамеченным. Это было видно по количеству участников и вниманию общественности. На площади Ленина собралась небольшая группа активистов и молодых людей, готовых их поддержать. Некоторые участники стояли с плакатами: «В нашей области уполномоченного по правам человека нет», «Правительство против огласки нарушений прав граждан», «Закону 12 лет, а уполномоченного нет». Другие собирали подписи у редких прохожих под обращение к президенту страны, губернатору области и уполномоченного по правам человека РФ. Политические партии и движения проблемой прав человека не заинтересовались.

Как рассказывают инициаторы, закон об Уполномоченном по правам человека был принят в 1998 году. Основной функцией омбудсмена является защита конституционных прав и свобод граждан. В Тюмени это проблема достаточно актуальна. К правозащитникам обращаются с вопросами об избиениях в следственных изоляторах, нарушениях трудовых прав, ЖКХ и здравоохранении. Впрочем, правозащитные организации не всегда обладают ресурсами и возможностями, чтобы оказывать помощь гражданам. Для этого необходим омбудсмен, который выступает на стороне гражданского общества и следит за соблюдением основных прав.

По мнению участника пикета, студента-политолога Олега из подобных событий складывается гражданское общество. Он отмечает: «Я считаю своим долгом прийти и выразить свою позицию. Почему у нас нет омбудсмена? Либо это связано с тем, что у нас все очень хорошо, поэтому не нужно за этим следить. Либо, наоборот, права нарушаются и это замалчивают. Региональная власть очень быстро перенимает инициативу федерального центра. Непонятно почему именно это инициативу они перенимать не хотят».

Напомним, что это не первая акция тюменских правозащитников. В прошлом году они обращались к губернатору с подобным требованием. Организаторы намерены добиваться положительного решения в этом вопросе.

Олеся Лобанова

"