Posted 22 сентября 2010,, 07:42

Published 22 сентября 2010,, 07:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:34

Updated 11 ноября 2022,, 18:34

В колонии будет карантин для женщин

22 сентября 2010, 07:42
На участке колонии-поселения при лечебно-исправительной колонии № 19 УФСИН России по Тюменской области функционировало карантинное помещение для осужденных мужчин, а аналогичное помещение для женщин-заключенных отсутствовало. Между тем, в колонии отбывали уголовное наказание 22 женщины.
Сюжет
Женщины

В этой связи прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области обратился в суд с иском, в котором потребовал от колонии создать карантинное помещение на участке колонии-поселения для осужденных женщин. Накануне Калининский районный суд Тюмени удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Всего с начала года прокуратура в защиту прав осужденных предъявила в суд почти 60 исков, большая часть из них уже рассмотрена и удовлетворена, сообщает Тюменская облпрокуратура.

В соответствии со статьей 79 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные, прибывшие в исправительные учреждения, помещаются в карантинное отделение на срок до 15 суток. В период пребывания в этом отделении осужденные проходят первичный медицинский осмотр и комплексную санитарную обработку, включающую в себя помывку, обработку одежды в дезкамере и т. д. Содержание осужденных в карантинном отделении имеет цель — предупредить перенос вновь прибывшими лицами вирусных заболеваний в исправительное учреждение.

"