Posted 18 февраля 2010, 04:17
Published 18 февраля 2010, 04:17
Modified 19 августа 2024, 12:31
Updated 19 августа 2024, 12:31
В одобренном законопроекте региональные парламенты разделяются на четыре группы согласно численности избирателей, зарегистрированных на вверенной им территории. Для каждой из групп устанавливаются минимальная и максимальная численность депутатов. Наименьшее число депутатов законодательного собрания установлено в количестве 15 человек, наибольшее — 110.
Законопроект был внесен в Госдуму в конце 2009 года президентом РФ Дмитрием Медведевым. Идея о приведении численности региональных парламентов в России к единым стандартам была озвучена им в ходе выступления перед Федеральным собранием 12 ноября 2009 года. Тогда он сопоставил данные о численности заксобраний
В случае если законопроект будет принят, численность Московской городской думы должна вырасти до 45–110 человек, а тувинского парламента — уменьшиться до 15–50 депутатов.
Предполагается, что законопроект вступит в силу 1 августа 2011 года. Законодательные органы, сформированные до этой даты, будут действовать до истечения срока своих полномочий. Те субъекты РФ, где численность парламентов не соответствует указанным в проекте закона нормам, должны привести региональное законодательство в соответствии с поправками не позднее 1 сентября 2011 года.