Павел Астахов — новый детский омбудсмен

1 января 2010, 13:32
Президент РФ Дмитрий Медведев назначил нового уполномоченного по правам ребенка в России. Вместо Алексея Голованя, проведшего в этой должности лишь несколько месяцев, детским омбудсменом стал адвокат Павел Астахов сообщает Лента ру.

Президент РФ Дмитрий Медведев назначил нового уполномоченного по правам ребенка в России. Вместо Алексея Голованя, проведшего в этой должности лишь несколько месяцев, детским омбудсменом стал адвокат Павел Астахов, сообщает Лента ру.

Большинству россиян Астахов известен как телеведущий — программа «Час Суда» с его участием выходит с 2003 года. Новый детский омбудсмен является выпускником Высшей школы КГБ и школы права Университета Питтсбурга.

Юридической практикой Астахов занимается с 1991 года. За время своей работы адвокатом Астахову довелось стать участником ряда громких судебных процессов и представлять интересы главы «Медиа-Моста» Владимира Гусинского, семьи нобелевского лауреата Льва Ландау, мэра Москвы Юрия Лужкова и председателя Счетной палаты России Сергея Степашина.

Павел Астахов является автором ряда книг по юриспруденции, а также художественных произведений «Рейдер», «Мэр», «Продюсер», «Шпион» и «Квартира».

Предшественник Астахова Алексей Головань проработал на посту детского омбудсмена с 1 сентября 2009 года (именно в этот день Медведев учредил такую должность) по 29 декабря. По имеющимся данным, Головань ушел в отставку по собственному желанию.


#Общество #Olga #Новости #Россия #Известные люди
Подпишитесь