Posted 30 января 2009, 07:47

Published 30 января 2009, 07:47

Modified 19 августа 2024, 16:25

Updated 19 августа 2024, 16:25

Тюменским силовикам приходится выступать психологами на телефоне

30 января 2009, 07:47
Более 240 телефонных сообщений поступило за последний год на горячую линию «Защита от наркотиков», постоянно действующую в областном Управлении федеральной службы наркоконтроля.

Более 240 телефонных сообщений поступило за последний год на горячую линию «Защита от наркотиков», постоянно действующую в областном Управлении федеральной службы наркоконтроля. Сотрудники Дежурной части в круглосуточном режиме принимают звонки от граждан, желающих помочь в изобличении тех, кто строит свой бизнес на жизнях страждущих и заблудших.

Как сообщает Nashgorod.ru пресс-служба ведомства, в одном только городе Тюмени за год информация подтвердилось в 50-ти случаях. После того, как оперативные подразделения «раскрутили клубок», было возбуждено 12 уголовных дел, составлено 17 административных протоколов, а в течение лета и осени выявлено 4 очага произрастания наркосодержащих растений – опийного мака и конопли.

Вместе с тем, наркополицейские отмечают, что собирающиеся в подъезде шумные подростки или лежащие около дома шприцы – это не та информация, что их интересует. Служба наркоконтроля призвана раскрывать глубоко-замаскированные преступления в сфере незаконного оборота зелья, перекрывать каналы поставок в регион. Поэтому граждан, которые намерены пожаловаться, например, на соседа-наркомана, приходится переориентировать на участковых уполномоченных милиции, сообщать им телефоны наркологических, социальных и прочих служб. А порой сотрудникам наркоконтроля случается выступать и в роли психолога на телефоне, успокаивать рыдающих в трубку мамаш, которые отчаялись вытащить из паутины наркомании свое неразумное чадо.

На сотрудничество с населением, местной общественностью и ТОСами наркоборцы возлагают большие надежды. При участии органов внутренних дел и активных общественников в 2008 году было выявлено более 20 наркопритонов, основная часть из них – в областном центре. Как раз благодаря жильцам удается отслеживать содержателей злачных «блат-хат», где на широкую ногу поставлено групповое употребление наркотиков, собирать необходимую доказательственную базу.

Телефон Дежурной части областного Управления наркоконтроля, где действует горячая линия: (3452) 27-00-00. Такие же «телефоны доверия» работают в межрайонных отделах наркоконтроля в Ишиме: (34551) 7-34-39, Ялуторовске (34535) 2-62-60, Заводоуковске (34542) 2-30-79 и Тобольске (3456)24-34-06.

Подпишитесь