Тюмени - 431 год!
самый полный гид по площадкам в День города
В этом году Тюмени исполняется 431 год. Несмотря на то, что дата некруглая, праздник обещает быть масштабным и веселым. С утра до вечера на всех городских площадках будут проходить различные мероприятия – фестивали кофе, барбекю и варенья, любимые многими тюменцами «Парад колясок» и «Сны улиц», выступления артистов и многое другое. Не растеряться в праздничной чехарде и составить свой собственный план празднования Дня города поможет гид от NashGorod.ru.
Парад колясок
Одно из любимых мероприятий горожан. В этом году парад пройдет от улицы Первомайской до сцены у ЦУМа. Выбранная организаторами тема "Город профессий" открывает простор для творчества тюменских мам и пап.
8:30 - 9:30
8:30 - 9:30
Регистрация участников, формирование колонны. Работа ведущих и аниматоров на площадке
9:45
9:45
Начало парада, карнавал колясок. Участники пойдут к сцене у ЦУМа
10:30 – 11:15
10:30 – 11:15
Презентация колясок
11:15 – 12:00
11:15 – 12:00
Подведение итогов, награждение победителей
Цветной бульвар
Одна из главных праздничных площадок. Тут развернется "Туристический квартал", будут работать развлекательные площадки для детей. А на разных концах бульвара - на сценах у цирка и у ЦУМа - пройдут большие праздничные концерты
12:00 – 20:00
12:00 – 20:00
Детский праздник «Город фантазеров»
Маленьких тюменцев и их родителей ждут интерактивные площадки, настольные игры, пейнтбол, квесты. Можно будет построить картонный город, посетить "Аэропорт желаний", мастерскую ремесел, спортивный, литературный и купеческий кварталы.
12:00 – 20:00
12:00 – 20:00
Туристический квартал
Прямо на Цветном бульваре можно будет узнать чуть больше о истории Тюмени, поучаствовать в конкурсах, мастер-классах и викторинах, угоститься чаем из самовара, записаться на экскурсию по городу.
12:00 - 21:30
12:00 - 21:30
Центральная концертная площадка (сцена у ЦУМа)
Именно здесь тюменцы услышат поздравления от официальных лиц, увидят выступления лучших эстрадных коллективов города, а также команды формейшн «Вера». В подарок горожанам - программы от этно-фолк группы «Солнцеворот», акробатического паркур шоу Bankai, Давлет Хана и группы BOGACHI.
12:00 – 18:00
12:00 – 18:00
Парад талантов
На сцене у цирка выступят детские творческие коллективы, там же пройдет «Караоке с мультгероями», конкурсы четверостиший и рисунков на асфальте.
18:00
18:00
Выступление группы "Рефлекс" (сцена у цирка)
19:00
19:00
Концерт тюменского филармонического оркестра
На сцене у ЦУМа в исполнении оркестра прозвучат как шедевры классической музыки — сочинения Чайковского, Хачатуряна, Штрауса, так и саундтреки из популярных кинофильмов.
Набережная Туры
Еще одна масштабная площадка, где будет много всего интересного на протяжении всего дня. Прежде всего, конечно, это фестиваль «Экстрим ЭКСПО – 2017», "Барбекю Фест" и праздничный фейерверк.
10:00
10:00
Начало "Барбекю Феста"
Демонстрировать класс в приготовлении мяса на углях будут представители известных ресторанов и кафе города. Во время «Барбекю Феста» пройдет конкурс, по итогам которого определится, в каком заведении лучше всего готовят мясо на углях и кому из поваров идеально удаются овощи на гриле. Зрители смогут не только продегустировать шашлык, но и научиться готовить у профессионалов.
11:00
11:00
Начало соревнований по скалолазанию в рамках фестиваля «Экстрим ЭКСПО»
На специально построенном скалодроме в дисциплине «скорость» начнут соревноваться сильнейшие скалолазы страны, многократные победители международных соревнований. В перерывах между соревнованиями попрактиковаться в скалолазании смогут все желающие.
12:00 - 21:30
12:00 - 21:30
Развлекательная программа на набережной
Радио «Красная Армия» организует мощный, яркий, музыкальный праздник. В программе интерактивы от ведущих, музыкальные сеты от диджеев, выступления артистов.
12:00 – 12:40
12:00 – 12:40
Парад Красных машин
Масштабный флешмоб от радиостанции "Красная Армия". Парад красных машин стартует от набережной и проедет по главным улицам города.
13:00
13:00
Официальный старт фестиваля «Экстрим ЭКСПО»
На набережную приземлятся парашютисты. На акватории Туры выступят тюменские векбордисты. Они продемонстрируют выполнение элементов воднолыжного слалома, акробатики и прыжков. На втором ярусе набережной будет работать площадка велотриала. Райдеры на специализированных велосипедах продемонстрируют мастерство преодоления искусственных и естественных препятствий. На верхнем ярусе многоярусной парковки будет установлена усыпанная снегом трасса для катания сноубордистов.
14:00
14:00
Соревнования по черлидингу
15:00
15:00
Начало поединков бойцов ММА
18:00
18:00
Показательные выступления команды Street Workout
20:00
20:00
Open-air диджеев от «Красной Армии»
22:00
22:00
Световое шоу. Открытие пешеходного моста
23:00
23:00
Праздничный фейерверк
Площадь у технопарка
В 12:00 здесь стартует масштабный фестиваль творчества и спорта «Тюмень спортивная»
На протяжении всего праздника для горожан будут проводиться соревнования по силовым видам спорта, настольному теннису, лазерному пейнтболу, шахматам, шашкам, хоккею в валенках, бадминтону, уличному баскетболу. Все желающие смогут попробовать свои силы в выполнении нормативов ГТО. Чемпионы и мастера спорта примут участие в показательных выступлениях по кроссфиту и силовому экстриму. В 15:00 состоится общегородская массовая зарядка «Тюмень спортивная», которую проведут известные люди города. За творческую часть фестиваля отвечают коллективы ЦТиК «Тюмень», Soul force, цирк-студия «Икар» с обновленной программой, барабанное шоу Hit bit. Кроме того, у технопарка пройдут квест «Спортивная планета», соревнования роботов, будет работать фотозона.
Сквер Комсомольский
В 14:00 в сквере начнется XII Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц».
В этом году на фестивале развернутся две площадки - главная и экспериментальная сцены. Хедлайнеры главной сцены: театр Les Goulus (Франция), уличный театр «Небесная карусель» и бокинг-команда Jump Energy (Санкт-Петербург), театр огня «Семаргл» и Театр «Мимикрия» (Тюмень). Участниками путешествующей по скверу экспериментальной площадки станут тюменские коллективы - театр огня «Тейваз», музыкальный проект «Джаст Сьюзи», цирк-студия «Икар», Тюменский Абсолютно Барабанный Оркестр, театральная студия «Товарищ», театральная студия «Тишина» и театр танцевальных форм «Контраст».
Центральная площадь
В 12:00 здесь начнутся фестиваль еды "Союз гастрономических республик" и праздничная концертная программа. Гулять у здания правительства области можно будет до позднего вечера - до 22.00
В этом году на фестивале «Союз гастрономических республик» будут представлены армянская, азербайджанская, грузинская, осетинская, узбекская, казахская, сербская, немецкая, украинская, русская кухни. Там же пройдут мастер-классы от шеф-поваров, конкурсы, соревнования по «пикниковым» видам спорта. Для гурманов будет работать маркет уникальных национальных продуктов. А на сцене у правительства области выступят тюменские артисты и приглашенные исполнители.
Городская площадь
В 11:00 у здания городской администрации начнется фестиваль "Кофе улиц"
Весь день бариста будут радовать горожан потрясающими напитками и демонстрировать свои навыки. В частности, пройдет чемпионат по «латте-арту» и конкурс по приготовлению капучино на скорость. На фестивале можно будет купить не только стаканчик-другой кофе, но и что-нибудь вкусненькое к нему.
Площадь солнца
В 12:00 на территории, прилегающей к Литературно-краеведческому центру (ул. Первомайская, 14), начнется "Пикник книг".
В День рождения Тюмени и в Год экологии организаторы книжного фестиваля предлагают тюменцам и гостям нашего города вспомнить историю чудесных тюменских садов. Перед старинной картой Тюмени все желающие смогут прослушать интересную экскурсию по Тюмени конца XIX века и поучаствовать в викторине. Гостей фестиваля ждут палатки книжных издательств и магазинов, встречи с писателями, мастер-классы и игры. Александр Шестаков, Ольга Чусовитина, Григорий Кайгородов, Василий Михайлов прочитают фрагменты полюбившихся детям книг. На «Пикнике книг» можно будет слушать пластинки, любоваться на экзотических бабочек, лакомиться разными вкусностями. На праздник обещал приехать всеми любимый композитор Григорий Гладков.

Улица Дзержинского
В 12:00 на улице Дзержинского, которая станет пешеходной, начнутся Хлебный базар и народное гулянье "Тюмень мастеровая"
Жители и гости города попадут в Тюменскую деревеньку с тематическими площадками. В русской горнице встретят чаем с баранками, песнями и плясками. В мастерской научат расписывать деревянных лошадок, а в кузнице – чеканить монеты и ковать железо. На ярмарочной площади пройдет выставка хенд-мейд изделий, а на базарной – концерт. Караваи, булочки и печенье можно будет приобрести на хлебном базаре. А самым маленьким будет интересно побывать в хлеву с теленком, кроликами и гусями.
Площадь Единства и согласия
В 12:00 площадь Единства и согласия (Орджоникидзе, 65Б) превратится в самое инновационное место города. Тут будет работать интерактивная площадка «По-настоящему быстро!».
Гости праздника посоревнуются в силе и скорости виртуальной мысли в инновационной игре Duel Mindflex, устроят гонки роботов Ollie под управлением смартфонов. Фанаты соцсетей сделают селфи с самыми известными мемами интернета, научатся тонкостям ведения личных и коммерческих интернет-страничек в «Школе блогеров» и погрузятся в захватывающий мир дополненной реальности. Сделать перерыв между развлечениями и отдохнуть можно будет в уютной лаунж-зоне: здесь можно зарядить смартфон, понаблюдать за происходящим на экране и воспользоваться бесплатным Wi-Fi.
Сквер Сибирских кошек
В 12:00 здесь начнется первая городская выставка-фестиваль домашних и садовых растений «Мой город – сад» .
На один день сквер «Сибирских кошек» превратится в городской сад, устеленный живыми газонами, украшенный живыми цветами и растениями. В течение дня гости смогут не только увидеть красивые цветы, но и стать участниками мастер-классов по уходу за растениями, работе с природным материалом, оформлению садового/придомового пространства. В сквере будут работать фотозона, мастерская для детей, буфет.
Площадь Борцов революции
С 11:00 до 17:00 тут пройдет программа "Планета детства"
В этот день площадь превратится в сказочное королевство, в котором будет проходить настоящий королевский бал по случаю дня рождения нашего города. Торжественную программу украсят лучшие детские творческие коллективы города. Территория площади будет разбита на несколько зон: найдется место и для мастер-классов, и для творческой ярмарки. Часть мероприятий пройдет в виде экологической игры – организаторы обещают познавательное и интересное приключение. На площади будут работать фотокабины и инстапринтеры.
Стадион «Геолог»
В 16:00 начнется благотворительный футбольный матч между сборной мира и командой Тюменской области.
В состав сборной мира войдут популярные российские и зарубежные артисты и спортсмены. Например, Илья Авербух, Михаил Гребенщиков, Кевин МакКой, Дмитрий Белоцерковский, Александр Шевченко, Сергей Крылов. В тюменской команде будут известные горожане и участники всероссийской благотворительной акции «Под флагом добра». Цель матча - сбор средств для адресной медицинской помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, подопечных благотворительного фонда «Ключ к жизни».
Площадь у Тюменской филармонии
В 19:00 начнется фестиваль "Модный угол".
На площадке у филармонии состоится показ моделей одежды тюменских дизайнеров. Вниманию публики будут представлены как коллекции детской одежды, так и модели, ориентированные на молодежь, среднее и старшее поколение. К показу присоединятся и некоторые известные торговые бренды, товары, под маркой которых можно приобрести в тюменских магазинах. Шоу пройдет с участием Театра моды «Либерти». Специальный гость фестиваля – Вячеслав Зайцев.
Сквер Депутатов
В микрорайонах тоже весело отметят День города. В сквере Депутатов пройдет праздничная программа «Город мой, любимый и родной». Начало в 12:00.
Вся площадь и парковая зона станут единым праздничным пространством. Гостей ждут концертная программа, игры, конкурсы, мастер- классы, семейные консультации, познавательные лектории. Из самого интересного: фестиваль рисунков на асфальте «Моя семья», кинопросмотр фильмов Международного кинофестиваля детского и семейного кино «Ноль+», квесты «Мой город» и «В поисках клада», создание арт-объекта в технике «стрингарт», ярмарка и мастер-классы «Старой вещи – новую жизнь». Сладкоежек порадует фестиваль «День варенья». На ярмарке можно будет попробовать и купить лакомства, изготовленные из всевозможных ягод, овощей и фруктов – даже из арбузных корок и шишек. В рамках фестиваля начнет работу фотозона с огромными сладостями. Чтобы праздник проходил веселее, на сцене выступят артисты. Приятным сюрпризом в финале дня станет творческая программа Сергея Дьяконова-Дьяченкова «Река поколений».
Зона отдыха Заречных микрорайонов
Если вам наскучили традиционные городские мероприятия, отправляйтесь на «Сабантуй». Начало в 13.00.
В программе праздника концертная программа, спортивные соревнования (национальная борьба на поясах «Корэш», армрестлинг, поднятие гири), национальные игры. Организаторы готовы поделиться своими секретами и помочь выиграть, подсказать, как легче разбить горшок, найти монету в чаше с кефиром и как пробежать с яйцом в ложке, не уронив его. Кроме того, все желающие смогут в игровой форме быстро обучиться татарскому языку.
Как видите, мероприятий - хороших и разных - будет много. Посмотреть с утра на украшенные коляски и выпить кофе на фестивале, зарядиться драйвом на "Экстрим Экспо" и подкрепиться шашлыком, зажечь под группу "Рефлекс" и посмотреть на обновленный Мост влюбленных в ночной подсветке... Каким будет ваш День города? Давайте проведем его весело!
Партнеры NashGorod.ru: