Как Отметить Новый год без хлопот?
Новый год, безусловно, праздник, наступление которого с нетерпением ждут все россияне. Но важно помнить, что веселье – это не повод забывать о мерах предосторожности. Интернет-портал Nashgorod.ru собрал советы и рекомендации сотрудников МЧС, ГИБДД, полиции и медиков. Прислушайтесь к ним, чтобы главный праздник страны оставил только положительные эмоции и приятные воспоминания.
Поговорим о здоровье
«Может это и прозвучит достаточно весело, но основные напасти связаны с большим количеством свободного времени. Многие беды связаны с чрезмерным употреблением алкогольных напитков - это серьезно отражается и на общем состоянии организма и на отношение к своей безопасности. Большую часть обморожений по статистике люди получают в состоянии алкогольного опьянения, когда они не замечают, что замерзают, или вовсе засыпают в сугробе», — поделилась пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.

Также она упомянула о последствиях переедания. Отсутствие контроля за рациональным питанием в праздники проявляется не только в появлении лишних килограммов, но и негативно отражается на здоровье системы пищеварения.
Отдельно стоит сказать про травмы. Речь идет о невнимательном поведении на улице, на различных ледовых площадках и иногда неосторожном обращении с различными петардами и фейерверками. Хотя можно отметить, что с каждым годом таких случаев становится все меньше - наши граждане все больше думают о своем здоровье.
Александра Малыгина, пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области
Кроме того, она напомнила взрослым, что праздники - не повод меньше следить за детьми. Юные тюменцы могут обжечься, проглотить какой-либо предмет, упасть с высоты.

»
Празднование Нового года нередко становится самым настоящим испытанием для людей с аллергией. Риск возникновения аллергических реакций в праздники возрастает. Рекомендациями делится врач аллерголог-иммунолог центра аллергии и астмы «Парацельс» Сарида Меджидова.

«Новый год волшебный праздник, который с нетерпением ждут не только взрослые, но и дети. Поэтому готовимся к нему заранее и тщательно! Необходимо учитывать интересы и предпочтения всех членов семьи: и детей разного возраста, и беременных и кормящих мам, и совершенно здоровых и аллергичных…Ведь даже этот любимый праздник таит ряд опасностей: на распакованной елке – пыль, на принесенной из лесу – плесневые грибки, разбился шарик – поранились, ароматы мандаринов, бенгальских огней и духов сплетаясь, щекочут нос; от яств на праздничном столе в глазах пестро, а в желудке тяжело; от некоторых подарков впору загрустить… Немаловажно помнить о риске заражения вирусными (респираторными и кишечными) инфекциями в местах массового скопления людей. Так что людям с пищевой аллергией, другими хроническими аллергическими проблемами и астмой стоит заблаговременно получить всестороннюю консультацию по всем мерам профилактики у своего врача», — рассказала Сарида Меджидова.

Специалист советует покупать только качественные праздничные украшения. Если же новогодние шары или мишура вызвали аллергию, то нужно избавиться от таких вещей, умыться, вымыть руки, принять антигистаминное средство с быстрым началом действия, желательно второго поколения (меньше побочных эффектов, менее опасны в сочетании с алкоголем) и дозу сорбента. После нужно тщательно проветрить помещение. Если реакция сопровождается удушьем, долго не проходит или нарастает - срочно обратиться за медицинской помощью.

Отдельного внимания заслуживают сладкие подарки.

Врач аллерголог-иммунолог центра аллергии и астмы «Парацельс» Сарида Меджидова
Для детей-аллергиков во избежание обострений заболевания на «сладкие» подарки накладывается строгое табу. Для ребенка, не являющегося аллергиком, переедание ограничивается дискомфортом со стороны пищеварительной системы, высыпаниями на коже, которые иногда зудятся. В этих случаях нужно дать ребенку ферменты, сорбенты. А при высыпаниях и зуде добавляем антигистаминный препарат в возрастных дозировках. Обязательно объясняем, что случилось и ограничиваем в сладких блюдах, напитках и десертах как минимум на две недели.
Сарида Меджидова, врач аллерголог-иммунолог центра аллергии и астмы «Парацельс»
Еще одна напасть кроется в алкоголе. Для аллергиков это грозит обострением аллергии или присоединением новых проблем (от крапивницы до острой язвы желудка). «Чаще всего наши пациенты знают, что и в каких количествах они могут себе позволить. Если же говорить в целом о вреде алкоголя, то конечно на первом месте после отравлений суррогатами стоят обострения гастритов, панкреатитов и прочих заболеваний желудочно-кишечного тракта, гипертонические кризы, травматизм, кожные высыпания различного характера и, конечно же, впоследствии алкогольная интоксикация («похмелье»). Так что обратите внимание на совет: употребление алкогольных напитков требует ответственности и чувства меры!», — заключила она.

Режим работы центра аллергии и астмы «Парацельс» в праздничные дни: 4, 5, 6 января — с 9.00 до 15.00; 7, 8 января – выходной, с 9 января – в обычном режиме.

Записаться на прием Вы можете по телефону: (3452) 56-17-56 или онлайн на сайте www.paracels.net. Адрес: улица Ленина, 38/1, пятый этаж; улица Фабричная 7/1, первый этаж.

Лицензия № ЛО-72-01-001149 от 03.07.2013 г. Выдана департаментом здравоохранения Тюменской области
О возможных противопоказаниях нужна консультация специалиста!

Подумаем о братьях наших меньших
Не стоит забывать и о домашних питомцах. Для них празднование Нового года может обернуться большими проблемами.

Директор клиники «Ветэкспресс» Ирина Кокшарова советует владельцам кошек не украшать елку сверкающим «дождиком» или мишурой. «Обычно владельцы не замечают, как их кошка съедает дождик или мишуру и обращаются когда появляются жалобы - это отказ от еды, многократная рвота и вялость. При первых таких признаках необходимо обратиться к врачу в ближайшие сутки и не ждать несколько дней, авось само пройдет! Но если все-таки заметили, то попытайтесь вытащить аккуратно мишуру изо рта. В случае, если часть дождика уже проглочено, необходимо сразу же обратиться в ветеринарную клинику. Бывают счастливчики, у которых дождик, спустя некоторое время, обнаруживают в фекалиях», — поделилась она.

Собаки в свою очередь могут проглотить новогодние шары, которыми украшены зеленые красавицы в домах многих тюменцев. В данном случае необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу. «Паниковать не стоит, но такие предметы извлекаются только оперативным путем. Развешивайте игрушки высоко, чтобы ваш любимец не смог достать их, либо вовсе не ставьте елку!», — заключила Ирина Кокшарова.

Бывает, что собаки сильно пугаются взрывов новогодних петард и ракет и после этого отказываются выходить на улицу.

Директор клиники
«Ветэкспресс» Ирина Кокшарова
Обычно животные через некоторое время успокаиваются и забывают о фейерверках. Но если испуг долго не проходит, то существуют препараты, которые обладают успокаивающим эффектом. Их можно приобрести в ветеринарных аптеках. Рекомендую все же обратиться к лечащему врачу за консультацией. Также советуем выгуливать собак в новогоднюю ночь на поводке, так как, испугавшись, они часто убегают.
Ирина Кокшарова, директор клиники «Ветэкспресс»
Также владельцам собак не стоит кормить собак с праздничного стола, например, делится с ними запеченной курицей. Такой подход грозит возникновением аллергических реакций. Если у животного после кормления покраснела кожа и появился зуд, следует обратиться к ветеринару. Еще одна напасть, которая грозит собакам зимой, — риск отморозит лапы. Не стоит выгуливать любимцев на протяжении долгого времени, лучше выводит их на улицу несколько раз.

Если кошки проявляют повышенный интерес к елке и забираются на нее, то необходимо вовсе убрать это украшение подальше. «Уберите елку, он все равно до нее доберется! А если все же решили испытать судьбу последствия будут одни: елка на полу, разбитые игрушки, съеденная мишура или дождик», — резюмирует специалист.

С любой проблемой владельцы домашних животных смогут обратиться в клинику «Ветэкспресс», которая оказывает весь спектр ветеринарных услуг (кроме рентгена). Адрес: улица Салтыкова-Щедрина, 58/6. Сообщаем, что в новогодние каникулы режим работы: 31 декабря с 10.00 до 17.00; 01 января с 17.00 до 22.00; со 02 января в обычном режиме — с 10.00 до 22.00, без выходных. Тел горячей линии: 8 (9044) 911-343; 69-76-46.
Елочка, не гори!
«Как и в любой другой день существует вероятность возникновения каких-либо чрезвычайных происшествий, будь то пожар или отключения отопления. Но на протяжении последних пяти лет на моей памяти необычных случаев не случалось. Ежегодно мы готовимся к проведению праздников, составляем планы проведения мероприятий, прорабатываем проблемные вопросы с органами местного самоуправления, проводим профилактическую работу. Благодаря этому праздники на территории области проходят без социально-значимых пожаров», — рассказал заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Тюменской области Антон Селютин.

Он отметил, что в период новогодних и рождественских праздников нередки случаи возникновения нештатных ситуаций по причине использования некачественной пиротехнической продукции или вследствие неправильного ее использования. Порой не обходится без случаев причинения травм и даже гибели людей. Так, например, в преддверии Нового года в Ишиме, в результате неправильного использования пиротехнической продукции произошел пожар в квартире. В результате погиб один человек.

Антон Селюнин заключил, что в целом зимой наибольшее количество пожаров возникает в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления. Так, например, в декабре 2015 года и январе текущего произошло 138 пожаров по данной причине. В результате погибло 16 человек.

Заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Тюменской области также поделился рекомендациями.

При проведении новогодних мероприятий, чаще всего, пожар происходит от открытых источников зажигания: зажженной спички, горящей свечи, бенгальского огня, искр, хлопушек, петард и ракетниц. Основное правило безопасности – не использовать пиротехнические изделия в помещениях, будь то квартира или банкетный зал. Использовать пиротехнику можно только на улице при соблюдении требований безопасности, предусмотренных изготовителем пиротехнического изделия. Также не допускается запуск лицам, находящимся в алкогольном опьянении.
Антон Селюнин, заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Тюменской области
Чтобы праздник не был омрачен, необходимо соблюдать некоторые правила при установке новогодней елки:

1. Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветви должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолка, находясь на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей.

2. Монтаж иллюминации должен выполнять квалифицированный электромонтер с соблюдением правил устройства и эксплуатации электрооборудования. При обнаружении неисправности (нагрев проводов, искрение и так далее) гирлянду необходимо немедленно обесточить.

3. Целлулоидным игрушкам, марле, вате и другим горючим материалам не место на новогодней елочке. Как бы красиво и романтично не выглядели свечи и бенгальские огни – из соображений безопасности их запрещено применять в качестве украшения. То же относится и к самодельным гирляндам.
Осторожнее на дорогах
Смертельная авария на путепроводе по улице Пермякова. 1 января 2014 года.
Сотрудники Госавтоинспекции призывают автовладельцев к благоразумию и советуют быть осторожнее на дорогах.

В прошлые годы на тюменских дорогах в новогодние праздники не обошлось без трагедий. Так, жуткое ДТП с летальным исходом произошло утром 1 января 2014 года на путепроводе улицы Пермякова. Здесь 22-летняя девушка, управлявшая автомобилем Subaru Legasy, угробила себя, пассажира и 72-летнюю женщину, которая шла по мосту из гостей. А 1 января 2016 года смертельная авария произошла на трассе Тюмень – Нижняя Тавда. Здесь на 12-м километре столкнулись «Лада» десятой модели и Citroen. Погиб 21-летний водитель отечественной машины.

«Нельзя садиться за руль в нетрезвом состоянии и вести машину на следующее утро после употребления алкоголя. Также важно помнить о необходимости соблюдать скоростной режим, быть осторожными на дороге», — напомнил сотрудник пресс-службы ГИБДД Тюменской области Константин Заикин. Проверки на дорогах региона будут проводиться в усиленном режиме. Сотрудники ДПС будут дежурить возле мест массового притяжения людей. На особом контроле находится перевозка детей.
Полиция бдит
В период новогодних праздников усиленную службу будут нести полицейские.

По словам начальника отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Тюменской области Светланы Новик, анализ прошлых лет показывает, что всплеска и увеличения количества преступлений в новогодние праздники не отмечается. «Полиция в этот период переходит на усиленный вариант несения службы. Увеличивается плотность нарядов для патрулирования улиц и общественных мест. Усилены следственно-оперативные группы, наряды ДПС осуществляют круглосуточный контроль за безопасностью дорожного движения в населенных пунктах и на федеральных трассах. Вводится круглосуточное дежурство руководящего состава служб и подразделений. Личный состав ориентирован на обеспечение контроля за лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения с учетом низкой температуры воздуха», — поделилась она.

Кроме того, в поле зрения полицейских остаются места проведения досуга несовершеннолетних в дни школьных каникул и выявление случаев их нахождения в общественных местах в неположенное время без сопровождения взрослых. К обеспечению правопорядка максимально привлекаются также представители частных охранных предприятий, дружин и казачества. Для мониторинга и контроля за состоянием оперативной обстановки на улицах и в местах проведения праздничных массовых мероприятий, а также фиксации возможных правонарушений используются аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».
В период новогодних праздников с 31 декабря 2015 года по 7 января 2016 года на территории Тюменской области зарегистрировано 416 преступлений. Большинство из них раскрыты, расследованы и направлены в суд. Все совершенные в этот период особо тяжкие преступления (4 убийства на бытовой почве, 2 разбойных нападения, 2 изнасилования) раскрыты сотрудниками полиции. Превалирующее большинство из общего числа составляли преступления корыстной направленности, такие как кражи, большая часть из которых была раскрыта. По остальным уголовным делам работа по изобличению виновных и привлечению их к уголовной ответственности продолжается.
Светлана Новик, начальник отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Тюменской области
Не стоит сообщать малознакомым и посторонним людям о планируемых поездках. Если же предстоит длительное отсутствие, не стоит оставлять дома ценные вещи, либо их можно положить в сейф. Наиболее надежный способ защиты дома - это установка пультовой сигнализации. О проникновении в охраняемый объект сразу же узнают сотрудники охранно­го предприятия.
C наступающим!