Крещенские купания в Тюмени: как это было
Фоторепортаж Евгения Шарова
Тысячи тюменцев окунулись в ледяную воду крещенских купелей. Согласно поверью, благодаря этому можно очиститься от грехов и исцелить недуги. Однако для многих горожан купание в Крещение – не столько дань религиозным традициям, сколько проверка себя на прочность.
Природа в этом году не подвела горожан: благодаря недавним холодам лед на водоемах был достаточно прочным, чтобы выдержать всех желающих
Больше всего горожан, как и прошлые годы, окунулись в иордани, организованные в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Там было организовано несколько купелей
Суровых крещенских морозов в этом году не было, однако и мягкой погоду 18 и 19 января не назовешь – днем около -12 градусов, вечером – где-то -17. В Заречных микрорайонах установили 14 палаток для переодевания, а дорогу к купелям застелили сеном. Искупавшимся предлагали согреться горячим чаем.
Окунаюсь уже девятый год, но каждый раз как в первый раз. Весь день нервничаешь, переживаешь, думаешь: «Может, а ну его и не ехать?». Но все равно едешь. Окунаешься. И становится так хорошо и радостно. Тепло даже. Всех с Крещением Господним!
Дмитрий Баринов
Те, кто не решился в этом году на купание, набирали в иордани воду
Крещенские купания — это не церковное таинство, а скорее, традиция, причем, зародившаяся относительно недавно. Популяризации купаний особенно поспособствовал митрополит Феодосий, занимавшийся моржеванием.
Григорий Мансуров
священник
Многие горожане не без оснований считают, что на Туре и так слишком много желающих искупаться, и ездят на водоемы Тюменского района. На его территории в этом году было оборудовано семь мест для купания: в селе Червишево на реке Пышма, в селе Мальково на старице Туры, в Каменке на реке Кулига, в Кулаково на реке Пановка, в деревне Зырянка на реке Кармак, в поселке Боровский на озере Андреевском, в селе Богандинское на реке Пышма.

Те, кому страшно лезть в ледяную воду, могли устроить более комфортное, хоть и не бесплатное крещенское купание в горячих источниках – например, минеральную воду в бассейнах освещали на базе отдыха «Верхний Бор» и в загородном клубе «Аван».
В поселке Боровский
иордань освятили 19 января
До этого в храме поселка состоялось праздничное богослужение, и верующие прошли до купелей крестным ходом
После того, как воду освятили, верующие смогли окунуться в иордань.
А так выглядели купели в селе Кулаково
В этом году искупался в пятый раз, при этом третий год подряд окунаюсь купель в селе Кулаково. Туда недолго ехать, а народу там, в отличие от Зареки, немного, очередей нет. Купели оборудованные: есть дно, поручни. Есть мужская и женская раздевалки в вагончике, но некоторые переодеваются в машинах. Окунаться уже не страшно, наоборот очень нравится. Страшно было в первый раз, а сейчас все привычно – не волнуюсь, знаю, что все будет хорошо. Хотя перед заходом в воду как в транс впадаешь, действует адреналин. -30 градусов на улице или -10 – разницы нет: если не стоишь в очереди, замерзнуть не успеваешь, а вода каждый год примерно одинаковой температуры – около 4 градусов. Вот после последнего окунания, когда выходишь из купели, чувствуешь холод. Зато когда вытираешься, одеваешься, ощущения очень хорошие, ни с чем не сравнить.
Александр Устинов
По словам тюменцев, у иордани в Перевалово атмосфера была душевной
Искупался в селе Перевалово - ощущения самые бодрые. По-другому и быть не может, я рад. Немного приболел в конце январских праздников, даже антибиотики подключил, чтобы быть в форме к Крещению, но все не долечился совсем. Но все же решил не рвать пятилетнюю традицию, соблюдать свои убеждения. Было немного волнительно. Даже когда участвовал в заплывах наших моржей и не одну минуту находился в зимней воде, было не так душевно. Вроде купель несколько метров, а все же сердце стучит по-другому, волнение какое-то. Вообще за два дня познакомился со всеми купелями области: и реально, и по материалам из подразделений. Народа было много на купелях, не только в городе, но и в селах и деревнях.
Александр Зубарев
сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области
Как правило, в крещенской воде купаются 19 января до полуночи. После этого купели на водоемах закрывают, чтобы не допустить несчастных случаев.
Обсудить данный материал вы можете здесь