«В ожидании чуда»
как будущих мам готовят к рождению малыша
Ожидание малыша – важный период в жизни женщины. При этом не имеет значения первая это беременность или, скажем, третья. Все равно вряд ли обойдется без вопросов, сомнений и переживаний. В Тюмени в помощь будущим мамам ежегодно проходит проект «В ожидании чуда». С женщинами работают врачи, психологи и другие специалисты. Участницы проекта учатся правильно двигаться и дышать, обращаться с младенцами, петь колыбельные, готовить полезные блюда. И это совершенно бесплатно!
Организаторы проекта "В ожидании чуда"
Ольга Кутявина
директор ООО "Прайда", автор проекта для мам "В ожидании чуда"
Лилия Малыхина
генеральный директор ООО "Прайда"
В 2012 и 2013 году мероприятия с названием «В ожидании чуда» с успехом прошли в Тюмени в формате фестиваля. После перерыва в несколько лет организаторы решили выйти за фестивальные рамки, переименовали свое детище в проект и сделали его более масштабным. В 2016 году «В ожидании чуда» поддержали порядка 30 партнеров, а число участниц достигло 50.
Цель проекта - раскрыть многие жизненно необходимые аспекты процесса беременности, родов и воспитания детей, повысить уровень сознания семьи.
Этапы проекта
Набор участниц
Принять участие могут все желающие
Обучающая часть
Разбита на блоки, каждый из которых раскрывает способности участницы, помогает ей в родах и материнстве, способствует развитию знаний, умений и навыков. Длится месяц
Финал - Гала-концерт
10 финалисток показывают, чему они научились во время проекта. Каждая из участниц становится победительницей в своей номинации, но только одна получит титул «Мама года»
Блоки обучающей части проекта
Медицинское обучение
Знания. Умения. Навыки
Психология взаимоотношений
Красота и стиль
Здоровый образ жизни
Психологи и нейропсихологии, принимающие участие в проекте, помогают семье более осознанно и разумно проживать каждое мгновение беременности, рождения и воспитания своего малыша. Специалисты из сферы гинекологии и акушерства учат участниц техникам и приемам, помогающим сохранить здоровье мамы и малыша в процессе родов. Также будущим мамам дают важные знания из мира моды и красоты, актерского мастерства, вокального искусства, медитативного рисования и декоративно-прикладного творчества, что позволяет женщинам значительно увеличить кругозор и поспособствует личностному и эмоциональному развитию.

Ольга Кутявина
автор проекта
В 2017 году обучающий проект «В ожидании чуда» проходил с 10 марта по 14 мая. В нем приняли участие 70 будущих мам. Еще порядка 180 девушек изучали материалы лекций и семинаров по страницам проекта в социальных сетях и на партнерских сайтах. Программа у участниц была насыщенной, занятий и интересных встреч было много. Будущие мамы учились правильно двигаться и дышать, делать специальные гимнастику и массаж, снимать зажимы и расслабляться. Все это пригодится им во время беременности и родов. Что же делать, когда малыш появится на свет? На этот вопрос квалифицированные специалисты также подготовили ответы. Участницы проекта теперь умеют пеленать, петь колыбельные, правильно носить в слинге. Им известно, как правильно ухаживать за ребенком, когда в первый раз пойти к стоматологу и что делать, чтобы малыш рос гармоничной личностью.
Не забывали и о творчестве. Девушки учились рисовать мандалу и танцевать одноименный танец, готовили полезный винегрет, делали украшения из шерсти. Многим участницам запомнился блок красоты. Девушкам рассказали о фитнесе для лица, а также о том, как неправильная осанка влияет на мышцы лица, приводя к возникновению морщин и опущению мышц, какие упражнения нужно делать, чтобы сохранить лицо в тонусе, молодым и красивым без применения косметических средств до старости. Словом, месяц у участниц проекта выдался интересным.
Обучающие партнеры проекты
Ирина Коваль
генеральный директор детского развивающего центра "Лесенка", консультант по вопросам формирования осознанного родительства, автор публикаций в журналах для родителей, автор и ведущий семинаров и курсов для родителей: «Развитие и воспитание младенца», «Курс по развитию и воспитанию от года до трех», «Старшие и младшие», «Как подготовить ребенка к школе», «Воспитание детей в современных условиях»

Евгений Селиванов
генеральный директор центра "Академия продуктивного долголетия", доктор народной традиционной медицины, профессор, действительный член Академии медико-технических наук (г. Москва), нструктор-методист высшей категории, инструктор оздоровительных практик, народный целитель РФ

Татьяна Раева
врач-психотерапевт, врач высшей категории Многопрофильной клиникиТюмГМУ, доктор медицинских наук, профессор
Елена Еременко
врач мануальной терапии, терапевт, психиатр центра остеопатической помощи "Остео"
Юлия Адамовских
врач мануальной терапии, невролог центра остеопатической помощи "Остео"
Юлия Жамалова
массажист центра остеопатической помощи "Остео"
Юлия Вахрушева
врач-неонатолог, заведующая отделением медицинского центра охраны здоровья семьи "Миромед"
Ольга Чусовитина
заведующая педагогической частью в театре «Ангажемент», художественный руководитель театральной студии «Первые шаги», детская поэтесса
Руслан Дикаев
профессиональный фитнес-тренер, Мастер спорта России по гиревому спорту, победитель первенства России и первенства Европы , Мастер спорта России по гиревому спорту, победитель первенства России и первенства Европ. Тренажерный зал Sibearian Fit
Леонюк Татьяна
консультант корпорации "Сибирское здоровье"
14 мая в Тюмени состоялся гала-концерт проекта «В ожидании чуда». Десять финалисток рассказывали о себе и своей семье, отвечали на каверзные вопросы, показывали, чему научились во время проекта.
Самой интересной частью стал творческий конкурс. Оказалось, что будущие мамы не только умницы и красавицы, но и весьма талантливые личности. Девушки пели, читали стихи, демонстрировали свои картины и поделки. Трогательным получился выход участниц проекта-2016 и их детей под песню «Топает малыш» в исполнении конкурсанток.
2017 год – год экологии в России. Экологии был посвящен и финальный выход участниц в нарядных платьях. Будущие мамы со сцены призвали беречь природу, экономно расходовать воду, заботиться о флоре и фауне.
Жюри, в состав которого вошли партнеры проекта, было непросто. В итоге номинации распределились следующим образом:

Самая харизматичная мама – Юлия Устинова
Самая очаровательная мама - Алина Подгорная
Самая мудрая мама – Мария Капустина
Самая обаятельная мама – Ксения Майер
Самая улыбчивая мама – Анна Кузнецова
Самая лучезарная мама - София Безкровная
Самая грациозная мама - Валентина Литвиненко
Самая артистичная мама - Алена Лабынцева
Самая нежная мама - Карина Вагапова


Девушки получили подарки от партнеров проекта.

Вице-мамой была признана Виктория Дериглазова. Торговый дом "Умка - Baby" подарил будущей маме блендер-пароварку. Также именно этой участнице выпал счастливый билет – представители медицинксого центра "Миромед" вручили Виктории сертификат на бесплатные роды.
Титул «Мама-2017» присвоен Марии Капустиной. О беременности и родах победительница знает не понаслышке – она не только мама двоих детей (сейчас Мария ждет третьего), но перинатальный психолог. Жюри эта участница запомнилась чувством юмора, обаянием, житейской мудростью, а также песней про трех китов, исполненной вместе с маленькими дочками. Мария получила приз от генерального партнера - Центра остеопатической помощи "Остео".
Организаторы проекта благодарят:

- Генерального партнера - Центр остеопатической помощи "Остео" - за предоставленные призы: сертификат номиналом 5000 рублей для победительницы, сертификат номиналом 3000 рублей для розыгрыша в зал и купон со скидкой 10% на годовое посещение в центр, а также сладкие призы.
- Торговый дом "Умка - Baby" за приз - блендер-пароварку для вице-мамы и нагруднички для каждой участницы. Партнер также предоставил скидочные купоны для розыгрыша в зале.
- Первый в Тюмени частный родильный дом - Медицинксий центр "Миромед", предоставивший сертификат на бесплатные роды одной из участниц - Виктории Дериглазовой, а всем участницам - заповеди счастливого материнства.
- Генерального информационного партнера проекта – интернет-портал NashGorod.ru – за предоставленный приз. Самая улыбчивая мама получила подарочный сертификат на фотосессию у фотографа Евгения Шарова.
- Медицинский интернет-портал "Недугамнет.ру" поощрил вице-маму сертификатом на сумму 10000 рублей для поездки на турбазу;
- Корпорация "Сибирское Здоровье" представила вкусный мармелад, детский крем и средство для купания малыша каждой участнице, а самой нежной маме 2017 - сертификат на 1000 рублей на продукцию компании.
- Развивающий центр "Лесенка" предоставил всем участницам сертификаты на 1000 рублей. Такие же сертификаты предоставлены для розыгрыша в зал;
- Информационный партнер - детский журнал "Кидс Клаб" - поощрил участниц сертификатами на 1000, 2000 и 3000 рублей, а самой артистичной маме вручил сертификат на фотосессию в журнале на 4000 рублей. С залом были разыграны сертификаты на 1500 рублей.
- Первый в Тюмени плавательный центр для детей и беременных "Жемчужинка" вручил каждой участнице сертификат на 1500 рублей на посещение центра и также разыгрывал с залом подобные сертификаты.
- Стомалотогия для детей и взрослых "У Жирафа Севы" предоставила сертификаты на сумму 5000 рублей.
- Специалист по слингам Елена Ильина каждой участнице подарила подарки от компании "Меделла".
- Дизайн-студия "Арт-а-Мон" каждой участнице предоставила картину, которую участница сможет собрать сама, а самой обаятельной маме - большую куклу, которую мама также закончит сама, вложив в нее фантазию и душу; кроме того были предоставлены сертификаты на мастер-классы.
- Стоматология «Марина+» вручила самой улыбчивой маме электрическую зубную щетку, а с залом разыграли сертификат на 3000 рублей.
- Тренер по фитнесу для лица Евгения Трубина предоставила безлимитные абонементы на посещение фитнес-центра.
- Семейный центр водных возможностей "Невесомость" и компания "ПамперОК" порадовали участниц и зал сертификатами на 1000 рублей.
- Развивающий центр "Бэби-клуб" вручил книги, а также сертификаты на абонемент с 20 % скидкой на посещение центра.