Posted 31 июля 2021,, 02:27

Published 31 июля 2021,, 02:27

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

Вмешательство замминистра ЖКХ помогло тюменцам избавиться от УК «Галион»

31 июля 2021, 02:27
Собственники многоквартирного дома на Энергостроителей, 17 добились смены управляющей организации. Борьба жителей с УК «Галион» длилась несколько месяцев и даже привлекла внимание заместителя министра ЖКХ Максима Егорова, который лично следил за процедурой смены управляющей компании. Но и после этого «Галион» не уходит

С чего все началось?

В январе 2021 года собственники квартир в новостройке на Энергостроителей, 13 получили ключи от новых квартир. По словам людей, при выдаче документов, представители застройщика «Тюменьгазстрой» просили подписать некую анкету. В действительности, анкета оказалась бланком для голосования, в котором собственникам предлагалось передать дома в обслуживание УК «Галион» — управляющей компании, связанной с застройщиком. Примечательно, что в документах указано, что голосование проводилось 30 декабря, еще до выдачи ключей.

Вскоре после заселения жильцы столкнулись с рядом проблем: мусором на территории дома, некачественной водой из крана и строительными дефектами. Еще одним неприятным бонусом стали платежки: например, за однокомнатную квартиру в 43 кв. метра пришел счет на 13 тыс. рублей.

По словам жильцов, на многочисленные обращения управляющая компания не реагировала, только обещала со временем решить все вопросы. Учитывая, что УК «Галион» связана с застройщиком, у жильцов возникло опасение, что таким образом, УК намерена не только заработать на собственниках, но и избавить девелопера от исполнения гарантийных обязательств. Поэтому инициативная группа собственников приняла решение сменить управляющую компанию «Галион», а дома передать в управление УК «Удача».

Попытка уйти

Для того, чтобы сменить управляющую компанию, необходимо провести собрание собственников и большинством голосов принять решение о смене компании. Представители инициативной группы рассказали, что во время голосования к собственникам приходили сотрудники УК «Галион» и уговаривали отказаться от смены обслуживающей организации, а инициатора процедуры обвиняли в получении вознаграждения от конкурентов.

Параллельно с голосованием собственников, УК «Галион» организовала свое голосование, инициаторами которого, якобы, стали квартиры, принадлежащие СМУ-6 (дочерняя организация застройщика), а так же ряд других собственников. Однако сами собственники даже не были в курсе, что выступили инициаторами возвращения «Галиона».

«Я увидела, что одним из инициаторов является мой супруг, но он находится на вахте и никаких собраний не организовывал. Я позвонила с жалобой в УК, но там сказали, что это просто формальность. Мы потребовали, чтобы нас убрали из этой процедуры»,рассказала одна из собственниц

Сменить УК удалось только при помощи замминистра

Столкнувшись с несправедливостью, собственники обратились за помощью в ГЖИ, но желаемого результата получить не смогли. Тогда люди стали жаловаться на действия УК замминистра ЖКХ Максиму Егорову, который как раз приезжал в Тюмень по поручению президента для разбора тарифов в Демьянке.

Максимов переговорил с жильцами и пообещал взять вопрос на свой личный контроль, на месте людям должна была помочь глава ГЖИ по Тюменской области Лариса Боровицкая.

После вмешательства Егорова, жилинспекция стала относиться к собственникам внимательнее. Так, специалист, который занимался проблемой дома, указал инициативной группе жильцов на ошибки в документах и подсказал, как их исправить.

Несмотря на все сложности и при поддержке замминистра, собственникам удалось добиться смены управляющей компании с «Галиона» на «Удачу». Но прежняя УК решила не сдаваться.

Галион не уходит

Однако ни вмешательство ГЖИ, ни замминистра не остановило «Галион», компания продолжала проводить голосование в котором, по мнению собственников, были допущены грубейшие нарушения: так, за возвращение нерадивой УК, якобы, голосовали даже представители инициативной группы.

Жильцы дома на Энергостроителей, 13 рассказали корреспонденту «Нашего города», что, как минимум, несколько десятков бюллетеней в поддержку «Галиона» были заполнены от имени собственников неизвестными лицами.

По факту подделки бюллетеней собственники квартир обратились в полицию. Однако, как рассказала одна из заявительниц, участковый ответил, что их дело «не важное», поэтому займутся им не скоро.

Сейчас «Галион» готовится провести еще одно голосование за свое возвращение. И снова инициаторами собрания указаны люди, которые и не знали, что хотят вернуть «Галион».

«Что им [УК „Галион“] еще надо? Мы и в полицию обратились, и в ГЖИ, даже к заместителю министра! А они [УК „Галион“], как будто говорят нам: „Сейчас мы, ребята, поставим вас раком, и вы увидите в какой бесправной стране мы живем“»,возмутилась Виктория, жительница дома на Энергостроителей, 13

Пока материал готовился к выходу ГЖИ Тюменской области выступила с официальным заявлением, что взяла под контроль процедуру перехода дома к новой управляющей компании. Жильцы дома по улице Энергостроителей, 13 поблагодарили редакцию сайта "Наш город" за информационное содействие в деле освещения их проблем и выводу темы на федеральный уровень.

"