Posted 31 января 2020,, 12:16

Published 31 января 2020,, 12:16

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Реновации города не всегда устраивают тюменцев

Реновация по-тюменски: жители не согласны ни с застройщиком, ни с администрацией

31 января 2020, 12:16
Фото: 1Mi
Реновации города не всегда устраивают тюменцев
На днях заместитель губернатора и начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов заявил о планах по реновации в Тюмени. Он сказал, что впереди переговоры с застройщиками и жителями микрорайонов.

В Тюмени же давно сформированы планы, по многим территориям, которые отданы застройщикам под комплексную застройку. Как идут переговоры администрации и застройщика с жителями мы видим на примере Матмас.

Вопрос о расселении жителей поселка Матмасы взбудоражил общественность.

Сейчас в поселке находится 40 многоквартирных домов — двух-и трех этажные здания, и еще более 20 частных. Люди утверждают, что срок износа некоторых домов составляет 18-30%, многие из них недавно были капитально отремонтированы. Администрацией города принято решение о развитии застроенных территорий в данном районе. Сами жители выступают против этого. Люди проводят открытые собрания, обращаются в суды и другие инстанции с требованиями, чтобы застройщик ушел с их территории, либо предоставил справедливую компенсацию за их квартиры.

Сносом домов в Матмасах занимается компания «Улей Девелопмент» (изначально тендер на застройку выиграла компания с названием ООО «Сибстройкапитал», которая также занималась сносом домов в районе Маяка и затем была переименована, по информации сайта domofond.ru, в «Улей Девелопмент».

Чем недовольны жильцы?

«Мы купили двухкомнатную квартиру (43 кв.м) здесь в ипотеку в апреле 2019 за 2,150 млн рублей. В 2024 году этот дом должны снести, а взамен нам дать компенсацию намного меньше, той, за которую мы купили квартиру», — рассказала корреспонденту «Нашего города» Екатерина Кощеева.

Денег, предложенных застройщиком, не хватит на покупку другого жилья, а брать еще одну ипотеку они не хотят.

Не соглашаются на предлагаемые условия и люди из аварийных домов. В редакцию написал Николай Снигирев, который рассказал о своей ситуации.

«Мы живем в двухэтажном доме. Он аварийный, его должны были снести еще в 2019 году, но многие жильцы отказались от предложенных компенсаций. Городская администрация обратилась в суд для принудительного выселения. Сейчас идут судебные тяжбы», — пояснил Николай Снигирев.

Мужчина предоставил в распоряжение редакции документы, согласно которым, изначально компания от администрации оценила их двухкомнатную квартиру в 1,3 млн рублей, а независимая оценка, которую заказали сами жильцы, дала другие цифры — 2,485 млн рублей.

Николай также пояснил, что случай с их квартирой не единственный. Трехкомнатную квартиру у соседей оценили в 2,4 млн рублей, в то время как независимая экспертиза назвала цену на один миллион рублей больше.

«Мы подавали в суд, чтобы приняли к сведению оценку независимой экспертизы. Суд назначил свою экспертизу, оценка квартиры выросла до 1,999 млн.рублей, но этих денег все равно не хватит», — пояснил Николай.

Мужчина рассказал изданию, что на судебные разбирательства они потратили уже 50 тыс. рублей. Соседи, у которых не было денег на тяжбы, согласились на условия администрации и съехали.

Часто дома, предназначенные под снос, начинают гореть

Сейчас многие из жителей Матмас обеспокоены происходящим. Особенно слухами о том, что дома, которые сносят, часто мелькают в сводках о пожарах.

Корреспонденту «Нашего города» Николай Снигирев сообщил, что в ночь с 8 на 9 января 2020 года в их доме был поджог. На первом этаже между первой и второй входной группой рано утром были разложены бумаги и подожжены.

«Пол деревянный. Рядом там проходит газовая труба, если бы огонь успел разгореться, то неизвестно, к чему бы это привело», — высказал он переживания.

Со слов Николая, начинающийся огонь заметил сосед, он то и потушил его. Чьих это рук дело, жильцы не знают, но заявление в полицию написали.

Напомним, в ноябре 2018 года в частном секторе, в районе Маяка, в домах прошла череда пожаров. В течение месяца сгорело три жилых дома. Тогда местные жители, чтобы не остаться без крыши над головой, даже выставляли дежурных. Люди связывали поджоги с тем, что дома предназначались под снос.

Как смотрят жители на предложения администрации

Еще одна местная жительница пояснила журналистам, почему они вообще не хотят уезжать из своего поселка.

«Сейчас мне 73 года. Квартиру я получила здесь 34 года назад. Наш дом находится в хорошем состоянии и еще много лет простоит. Вообще в поселке большинство зданий не требует даже ремонта. Дома кирпичные, строили их добросовестно, стены толстые. Зачем нам эти „вавилонские башни“ по 19-20 этажей, построенные на болоте? И почему, например, в районе Бабарынки, там, где дома настоящие чистилище, не сносят, а за нас взялись? Мы не хотим сноса поселка!», — сетует пенсионерка.

В разговоре с корреспондентом «Нашего города» она сообщила, что недавно жители были на приеме в городской администрации, где им предложили взять ипотеку.

«Зачем нам это? На какие деньги выплачивать ее? Я бы сказала, что это какое-то издевательство над людьми», — возмущается она.

Кстати, некоторые выдержки из аудиозаписи с этой встречи жители выложили в интернет.

«Я понимаю, что, наверное, кому-то придется брать ипотеку. Не получится так, что мы продадим аварийную и купим себе какую-то новую, хорошую квартиру — не получится!», — говорит в предоставленной жителями аудиозаписи якобы заместитель главы города Владимир Третьяков.

Также в интернете опубликована еще одна аудиозапись, на которой, со слов жителей, представитель застройщика рассказал жителям о своих предложениях.

«У нас двухкомнатные квартиры на данный момент есть 50, 52 и 53 квадратных метра. Вопрос в том кто будет дарить 10 квадратов? Если даже переезжать к нам, то либо мы доплачиваем вам за разницу в квадратах, если вы берете меньшую площадь, чем у вас была. Либо вы нам доплачиваете за разницу, если берете квартиру большей площадью», — поясняет представитель застройщика на предоставленной аудиозаписи.

Корреспондент «Нашего города» обратился за комментарием в компанию застройщика, но представители организации от комментариев отказались.

Жителей Матмас такая позиция представителей власти и компании застройщика не устраивает. Складывать руки они не намерены.

«Мы будем проводить митинги, пикеты. Нами написано уже 19 писем в разные инстанции, и мы будем писать дальше. Пойдем до приемной Путина», — заявила пенсионерка.

Ответ администрации

В городской администрации корреспонденту «Нашего города» пояснили, что дело со сносом и расселением обстоит немного иначе.

«Земля сейчас изымается под муниципальную застройку только под домами, которые были признаны аварийными. Они входят в первую очередь реализации плана развития застроенных территорий. С жителями этих домов на протяжении последних восьми лет постоянно проходили встречи. Они были плановые, по их инициативе», — сообщили в пресс-службе администрации.

По словам пресс-секретаря горадминистрации Гульнары Сидоркиной, люди из аварийных домов сами обращались в прокуратуру с вопросами о скорейшем расселении.

Затем в 2018 году была проведена оценка их квартир, по ценам актуальным в то время. В стоимость входит не только цена квартиры, но и доля в земельном участке, доля общего имущества, компенсация за переезд. Людям были направлены проекты соглашений об изъятии жилых помещений для муниципальных нужд. Если владелец не согласен, то формируется обращение с суд. Потому что такая процедура прописана в законе.

Последнее слово за судом

Юрист Сергей Чернов рассказал корреспонденту «Нашего города», что если владельцы недвижимости не согласны с оценкой стоимости представленной администрацией, то они могут заявить ходатайство о назначении по делу независимой экспертизы с постановкой вопросов в стороннюю организацию. При наличии оценки от собственника и от организации суд, как правило, назначают третью экспертизу, которой и руководствуется при принятии решения. В таком случае суммы, как правило, увеличиваются на несколько сотен тысяч рублей.

Также юрист сообщил, если есть какие-то нарекания с оценкой, то надо брать выписку с сайтов больших риэлтерских агентств, с сайта самого застройщика и предъявлять это в суде, показать, что нет таких цен, которые им предлагают.

«Тогда суд будет уже исходить из этих документов. Лично на моей практике было несколько случаев, когда после судебной назначал еще одну оценку. Главное все подкреплять документами», — пояснил Сергей Чернов.

Застройщик уйдет?

Относительно остальных зданий, расположенных в поселке Матмасы, в администрации пояснили, что оценку домов, не признанных аварийными, проводит сам застройщик. По его словам, он еще никаких оценок не делал и предложения по цене не обсуждал. Оценка еще не проводилась даже в квартирах людей, дома которых стоят во второй очереди. Срок реализации проекта по развитию застроенных территорий на данном участке рассчитан на 15 лет.

«Обеспечение жилищных прав граждан, проживающих в жилых помещениях в многоквартирных домах, не признанных аварийными и подлежащими сносу и включенных в договор (37 домов), может осуществляться только по взаимному согласию с собственниками таких помещений, путем заключения гражданско-правовой сделки», — сообщили в пресс-службе администрации.

Гульнара Сидоркина пояснила, что если инвестор не договорится с жителями домов следующей очереди, то он может просто уйти, как это произошло в Антипино. Но дома уже не новые, и спустя несколько лет, жители смогут выйти на межведомственную комиссию, чтобы эти здания были признаны аварийными и подлежащими сносу.

Как можно договориться?

Возникшие споры между застройщиком и жителями в поселке Матмасы не единственные в нашем городе. Сейчас Тюмень активно развивается. По всему городу идут массовые строительства новых жилых комплексов, развязок, торговых центров и прочего.

По информации городской администрации, на сегодняшний день в областном центре приняты решения о 18 застроенных территорий. Уже заключено 15 договоров, в рамках которых расселению подлежит 142 многоквартирных дома. Из них 88 признанных аварийных и подлежащих сносу. На сегодняшний день снесен 31 дом. На пяти из этих территорий уже ведется строительство комплексов.

Но не всегда переселения из одних домов в другие проходят гладко. История с жителями поселка Матмас далеко не единственная, когда застройщику не удается договорится с жителями. Так, на улице Береговой съезжать со своего дома отказывается местная жительница.

Журналистам женщина рассказала, что за ее дом площадью 46 кв. метров и огород в шесть соток, застройщик предложил ей 2,265 млн рублей, но она на такую сумму не согласна. Тем временем, все остальные жильцы с улицы уже разъехались. Сейчас тюменка переживает за себя и свой дом, так как недавно пустующие дома вокруг ее начали гореть один за другим.

Несколько лет назад на рабочем поселке застройщик пытался снести дом бульдозером, в то время, как внутри дома находилась пожилая бабушка.

Весной 2018 года споры возникли между застройщиком и жителями старых домов расположенных в районе ДОКа, которые входили в программу развития застроенных территорий. Люди также были недовольны суммами, которые им предлагали за снос их домов. Таких историй в Тюмени весьма много.

Как рассказал корреспонденту «Нашего города» юрист Сергей Чернов, тут людям главное не бездействовать, а выходить на разговор с застройщиком, проводить оценку своего жилья, обращаться в суды, если это необходимо.

"