Posted 30 августа 2022,, 07:38

Published 30 августа 2022,, 07:38

Modified 25 октября 2022,, 08:06

Updated 25 октября 2022,, 08:06

Как сейчас тюменцы переносят коронавирус

Как сейчас тюменцы переносят коронавирус

30 августа 2022, 07:38
Фото: 1Mi
В Тюменской области каждый день фиксируют около тысячи положительный тестов на COVID-19. Пока никаких распоряжений от правительства в связи с этим не поступало. А потому мы решили узнать, каково это — быть одним из этой заболевшей тысячи.

Утром 23 августа Даяна Марченко проснулась с ощутимой болью в горле. Девушка уже переносила коронавирус, а потому сразу заподозрила неладное и решила остаться дома.

В компании, где работает Даяна, девушке пошли навстречу и разрешили ей выполнять свои обязанности удаленно.

Тем временем горло начинало болеть все сильнее, режущие ощущения проявлялись не только при сглатывании, но и в моменты, когда нёбо было в состоянии покоя.

«Представьте, что вам нужно проглотить морского ежа. Он режет вам горло со всех сторон, но он елозит туда-обратно. Вот такого уровня эта боль. Я часто в своей жизни болела, но такие ощущения дает только ковид. Даже с ангиной это сравнить нельзя, боль немного другого характера», описывает девушка.

А к вечеру четверга заболевшей стало хуже. Стремительно начала подниматься температура, за час она подскочила до показателя 38,5. Сбить ее ни одним препаратом не удавалось.

Тогда было решено вызвать врача на дом. Он пришел к пациентке только утром следующего дня.

«Меня осмотрели и на удивление сразу взяли тест на корону. Но лечение, которое мне выписали не особо обнадеживало — ромашковый чай и фурацилин, которыми нужно было полоскать горло, и теплое питье. А я ждала хоть какое-то противовирусное или что-то лечащее, а не снимающее симптомы», делится Даяна.

На беспокойство девушки врачи, приехавшие из поликлиники № 5, лишь сказали, что в случае ухудшения самочувствия она может купить антибиотик и его название медики написали на общем рецепте, после чего поехали к другому пациенту.

«Я побоялась сразу принимать антибиотик, а потому решила сначала интенсивно полоскать горло. Отмечу, что дикую боль это не особо снимало. В этом плане помогали лишь пастилки с ментолом и эвкалиптом, благодаря ним на час боль становилась слабее», рассказывает девушка.

Каждый день у Даяны поднималась температура, которая крепко держалась на показателе — 38.7. Сбить ее удавалось лишь на несколько часов, после чего ртуть в термометре снова возвращалась на прежнюю высоту.

«Это было ужасно, я не могла нормально функционировать. Тело ломило, но больше всего изматывала боль в горле, от которой никак не удавалось избавиться», говорит заболевшая.

А через два дня после прихода врачей, были готовы результаты теста, которые, ожидаемо показали, что у Даяны коронавирус.

В тот же день в поликлинике сообщили, что в гости к девушке вновь нагрянут врачи, но на этот раз для того, чтобы привезти лекарства.

И к вечеру пачка известного противовирусного и капли в нос с аналогичным действием пополнили домашнюю аптечку в квартире заболевшей.

«Но почему-то у моей соседки по квартире тест брать не стали, хотя у нее вскоре тоже заболело горло и симптомы были аналогичными. Мы пытались уговорить врачей взять тест и у нее, но те отказались и сказали, что соседке придется в индивидуальном порядке обращаться в поликлинику», рассказывает Даяна.

Сейчас девушка уже идет на поправку, боль в горле утихает, покупать антибиотики не пришлось.

«Это, конечно, очень неприятный вирус, хотя в прошлом году я лечилась от него значительно дольше. Сейчас еще легко отделалась. Хочу посоветовать тюменцам не медлить с обращением в больницу и не выходить на работу, если вы почувствовали недомогание. Пока нет никаких официальных заявлений свыше, мы можем поберечь себя и окружающих только самостоятельно»,рекомендует Даяна.

Напомним, что вчера оперштаб отчитался о том, что за минувшие сутки было зарегистрировано 916 случаев заболевания, из них 107 — дети.

Сейчас 7 345 человек находятся под наблюдением врачей, а 6 заболевших — на ИВЛ.

Пока в области развернуто всего 160 коек, отметим, что в начале прошлой недели их было всего 106. Из общего количества сейчас свободно лишь 11,2%.

Масочный режим в области носит пока рекомендательный характер, но уже сейчас, учитывая уровень заболеваемости, можно добровольно носить средства индивидуальной защиты и минимизировать пребывание в местах массового скопления людей.

Отметим, что друзья Даяны, видевшиеся с ней накануне начала ее болезни, сейчас тоже сидят дома и ждут результаты теста на коронавирус. Они также отмечают неистовую боль в горле.

"