Posted 30 мая 2021,, 17:42

Published 30 мая 2021,, 17:42

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

Топ-3 Тюмени: автохамы во дворах, смог над городом, скандал в облдуме

30 мая 2021, 17:42
Ушедшая неделя была интересной в политическом плане из-за неординарного заседания областной Думы. А также тюменцы обратили внимание на проблему автохамов во дворах и сильный смог в городе 26 мая.

Почему тюменцы паркуются где захотят?

Автохамы на дорогах России общая боль не только Тюменцев, но и всех жителей страны. Корреспондент «Нашего города» решил разобраться в причинах неправильной парковки жителей «лучшего города земли».

С ростом автомобилизации Тюмени жители города, особенно в районах советской застройки, столкнулись с проблемой нехватки парковок.

Российские власти решили бороться с проблемой парковочных мест, и для сдачи дома застройщик ранее должен был подготовить парковку исходя из нормативов 0,8 кв. метров на одного человека.

Позднее требования к количеству парковочных мест для жилых домов ужесточились. Для домов, с квартирами площадью от 50 кв. метров, должно быть предусмотрено одно парковочное место, для эконома класса с квартирами от 30 кв. метров приходится 0,7 парковочного места на одну квартиру.

Кто и как борется с любителями парковаться на газонах. Что по этому поводу думают эксперты в нашем большом материале.

Эхо пожаров, режим ЧС в лесах не снят

После приезда большого начальства из Москвы ситуация с природными пожарами в Тюменской области начала исправляться.

Но не все пожары в регионе потушены, и из смены ветра 26 мая утром Тюмень накрыл плотный смог, а запах гари отчетливо чувствовался на улице.

Роспотребнадзор зафиксировал превышение вредных веществ в воздухе и не рекомендовал выходить на долго на улицу, особенно людям с заболеваниями органов дыхания.

К счастью уже днем от очередной смены ветра в городе стало лучше дышаться.

В Тюменской области до сих пор введен запрет на посещение лесов, погода никак не способствует снятию режима ЧС в лесах, а угроза новых природных пожаров сохраняется.

Скандал в облдуме, отчет губернатора и новый сенатор от Тюменской области

В четверг 27 мая состоялось очередное заседание Тюменской областной Думы.

Главным событием заседания должен был стать отчет губернатора Александра Моора о работе правительства в 2020 году.

Мы подробно описали достижения региональной власти здесь.

Но как оказалось еще несколько вопросов повестки и выступления стали не менее интересными для читателей «Нашего города».

Так внезапно депутаты внесли вопрос на повестку о назначении новым сенатором от Тюменской области Дмитрия Горицкого.

Но вопрос о наделении Дмитрия Горицкого полномочиями представлять Тюменскую область в Совете Федерации был третьим в повестке заседания областной Думы, а вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата — был внесен, что называется, «с голоса» — по просьбе одного из депутатов. Поэтому и должен был рассматриваться последним.

Но что-то пошло не по плану.

Перед последним вопросом глава фракции ЛДПР Глеб Трубин запросил вопрос по ведению заседания, поскольку его не устроили замечания, высказанные спикером думы Сергеем Корепановым в адрес фракции ЛДПР.

После чего на трибуну вышел другой либерал-демократ — Александр Лобов. В своем выступлении Лобов заявил, что многие чиновники Югры коррумпированы и ему, якобы, удалось лично убедиться в этом.

Такой спич вызвал бурную реакцию среди некоторых депутатов, в итоге чего спикер Сергей Корепанов лишил Лобова слова на дальнейших заседаниях Думы (осталось одно заседание).

На этой ноте он закрыл заседание, забыв лишить полномочий Горицкого.

"