Posted 29 августа 2020,, 15:47

Published 29 августа 2020,, 15:47

Modified 21 октября 2022,, 07:50

Updated 21 октября 2022,, 07:50

Кредит на образование не дает гарантий на лучшую жизнь

29 августа 2020, 15:47
На носу новый учебный год. В Тюмени многие студенты готовы учиться на платной основе. Но как коронакризис отразился на бюджете таких студентов? Государство уже предложило кредитовать студентов по льготной ставке. «Наш город» разбирался в вопросе образовательных кредитов.

Многие родители и выпускники школ считают высшее образование залогом успеха в будущем. Что конечно не всегда так.

Но тем не менее спрос на высшее и среднее профессиональное образование достаточно велик, и не каждый абитуриент проходит конкурс на бесплатные места.

Соответственно ВУЗы и ССУЗы могут обучать студентов, не попавших на бюджет, на платной основе.

Например, стоимость обучения в 2020–2021 году на популярном направлении — нефтегазовое дело в Тюменском индустриальном университете будет стоить от 181,6 тыс. до 220,7 тыс. рублей.

Самое дешевое очное обучение по направлению прикладная математика и информатика в ТИУ будет стоить от 109 тыс. до 162,5 тыс. рублей.

Более низкие цены на заочке. Тогда можно будет совмещать учебу и работу.

Но с работой сейчас туго, хотя большинство ограничений сняли. И многим может быть не по карману такое обучение.

Поэтому придется либо выбирать более дешевую специальность, либо обращаться в банк за кредитом.

«Правительство снижает ставку для того чтобы люди могли воспользоваться возможностью получить льготный кредит. Там есть некоторые условия. Но мне кажется правильней в данных условиях полностью обнулить ставку с единственным условием учиться на отлично» — комментирует ситуацию специально для «Нашего города» финансовый эксперт Светлана Самойлова.

Также она уверена, что кредиты будут брать и потребность в них будет расти по причине нестабильной финансовой ситуации среди граждан России. И пандемия коронавируса только усугубила эту ситуацию.

Эксперт отметила, что обучение сейчас достаточно дорогое и не каждая семья сможет его себе позволить.

«Мое мнение что брать кредит на обучение, это определенные риски, и этот риск должен нести учащийся, а не его родители. И если и брать кредит, то на ту профессию, на которую у студента есть желание учиться. Чтобы не было ситуацию, когда мама мечтает сделать из сына врача, а он мечтает об IT, но взяв обязательства перед банком — это будет кабала, обязывающая ребенка учиться по непонравившейся специальности», — заключает Светлана.

Самойлова считает, что спрос на такой кредит будет расти. Недавно опубликовали данные о том, что 70% семей за последние полгода взяли как минимум один кредит не очень утешительные.

«Это говорит о том, что нехватка доходов, приведет к росту кредитов, в том числе и на образование», — считает эксперт.

На днях правительство Михаила Мишустина утвердило фиксированную ставку по образовательным кредитам на уровне трех процентов годовых.

Льготный период кредитования увеличили с трех до девяти месяцев после окончания учебного заведения: таким образом выпускники смогут найти работу, пройти испытательный срок и при выплатах не испытывать чрезмерной финансовой нагрузки, считают в правительстве.

Срок погашения при этом продлили до 15 лет по истечении льготного периода.

«Отмечу, что ставка в три процента может быть распространена также на образовательные кредиты, которые студенты получали до вступления постановления правительства в законную силу — для этого им надо подать соответствующее заявление в банк», — сообщил Мишустин на совещании с вице-премьерами 24 августа.

При этом банки уже начали подготовку к выдаче льготных кредитов.

«ВТБ интересно направление кредитования на образовательные цели, в настоящее время мы участвуем в рабочей группе Минобрнауки по вопросам его развития. Мы поддерживаем реализацию новой программы и планируем присоединиться к ней. На наш взгляд, господдержка поможет сделать образование доступнее для большого числа молодых людей, так как получить деньги на обучение они смогут по одной из самых низких на рынке ставок — 3%», — прокомментировали в пресс-службе банка агентству «Прайм».

Перед этим мы решили уточнить есть ли какие-то изменения из-за коронавируса в выдаче кредитов на образование.

«На текущий момент ВТБ не предлагает целевых кредитов на обучение. Клиентам доступна возможность оформить кредит наличными на любые цели, в том числе полученные средства можно использовать на образование. Данная цель не входит в число самых популярных. Увеличение спроса по этому направлению в Тюменской области мы не фиксируем», — сообщили в пресс-службе ВТБ.

Более подробно ситуацию прокомментировали в самом крупном банке страны.

В 2019 году Западно-Сибирским отделением Сбербанка было выдано 75 образовательных кредитов на сумму порядка 12 млн рублей. Выдача кредитов пришлась на период с августа по декабрь. Это связано с возобновлением выдачи образовательных кредитов с 1 августа 2019 года студентам вузов, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.

С января по июль 2020 года Западно-Сибирским отделением Сбербанка было выдано 39 образовательных кредитов на сумму более 8 млн рублей.

«С 25 августа 2020 года Сбербанк в рамках совместной работы с Министерством науки и высшего образования РФ снизил ставку по образовательному кредиту с государственной поддержкой с 8,5% до 3%. Решение принято в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2020 года № 1256 и во исполнение поручения Президента РФ от 10 июня 2020 года», — сообщили в пресс-службе банка.

Также в банке сообщили, что студенты вузов, имеющих государственную лицензию, смогут оформить в Сбербанке кредит на образование без поручителей, обязательного страхования и залога по сниженной процентной ставке. Погашение кредита предусматривает льготный период на весь срок обучения плюс 9 месяцев, во время которого студент может не погашать основной долг, а только проценты по кредиту в размере 40% в первый год, 60% во второй и в полном объёме с третьего года.

На сколько такой способ кредитования окажется выгодным покажет время. С учетом большой закредитованности населения, очередные льготы по кредитам могут стать ловушкой для многих заёмщиков которые не смогут устроиться на хорошую работу после обучения.

"