Posted 28 ноября 2020,, 08:00

Published 28 ноября 2020,, 08:00

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Игра престолов в тюменском гаражном кооперативе «Юпитер-2»: это только начало

Игра престолов в тюменском гаражном кооперативе «Юпитер-2»: это только начало

28 ноября 2020, 08:00
Фото: 1Mi
Материал про СНТ «Лесная сказка» показал, что проблемы с председателем актуальны не только с садоводческими товариществами. После этой публикации в редакцию «Нашего города» обратился тюменец и рассказал, что у них почти аналогичная проблема с председателем гаражного кооператива.

Виталий Комиссаров председатель ПГК «Юпитер-2» рассказал «Нашему городу», что у него с 2018 года идёт война с бывшим председателем этого гаражного кооператива Андреем Клепфером, который занимал эту должность с 2011 года. В 2018 году председателем стал Виталий Комиссаров.

Причины недовольства

Со слов Виталия Комисарова, в уставе гаражного кооператива написано, что минимум раз в год должно проводится отчётное собрание, но бывший председатель его ни разу не проводил.

«Мы как члены кооператива знали, что есть некая фигура Клепфер и мы должны платить ему деньги, но на эти деньги почти ничего не делалось»,говорит Виталий Комиссаров.

Сегодняшний председатель ПГК «Юпитер-2» продолжает, что, когда он уточнял о дополнительных хозяйственных работах в кооперативе, то ему говорили о целевых взносах. Например, когда будет замена ворот или электрокабелей. Клепфер отвечал, пять тысяч членских взносов еле хватает на нужды.

«У нас был расчётный счёт, но Клепфер как-то написал, что закрыл его и теперь членские взносы либо наличкой, либо на карту. Когда я стал председателем, то у меня появились инструменты доступа. Я поехал в банк и взял выписки, оказывается всё это время расчётный счёт был. Просто бывший председатель не пользовался им, так как поступавшие деньги взимались судебными приставами в счет штрафов. Такая схема использовалась с 2017 года», — рассказывает Виталий Комиссаров.

Ещё действующий председатель ПГК «Юпитер-2» рассказывает о махинации с деньгами, якобы Клепфер в 2013 году задекларировал 48 500 рублей членских взносов, а должно быть 154 000 рублей. Такая сумма получается если посчитать 44 гаража и с каждого владельца по 3 500 рублей. Экс-председатель декларирует на 100 000 меньше. Куда девались деньги, которые не были задекларированы — неизвестно. Это продолжалось пока Клепфер был председателем. Теперь члены кооператива хотят подать на него в суд.

Игра престолов

Андрей Клепфер стал законным председателем в 2011 году, его порекомендовал один из членов кооператива.

«Был бардак, накопился долг с 90-х годов и надо было нанять человека, который бы навёл порядок: зарегистрировать юридическое лицо, открыть расчётный счёт, отмежевать участок и т. е. заняться порядком», — вспоминает Виталий Комиссаров.

В любом товариществе: садовом, гаражном или жилищном главный управляющий орган — это собрание его членов. Председатель же — это управленец, которого избирают решать хозяйственные вопросы.

«Я понимаю, почему правоохранительные органы не могут разобраться в ситуации. Они не могут определить кто легитимный председатель», — говорит Виталий Комиссаров.

Председатель ПГК «Юпитер-2» говорит, что люди устали от бездействия Клепфера и платить просто так. Тогда они захотели сменить председателя. Но по уставу ПГК «Юпитер-2» чтобы сменить председателя необходимо провести собрание, в котором участвую 2\3 членов кооператива от общего числа. Всего участников 44, а 2\3 это 30 человек. В 2018 году пришло на собрание только 25, не хватило 5 человек, поэтому кворума — по уставу ПГК «Юпитер-2» — не было.

«Только закон „О потребительской кооперации…“ говорит, что если не было первого кворума, то можно провести второй и для смены председателя нужны 25% от членов кооператива и плюс один голос. Мы провели повторное собрание 4 декабря 2018 года и на него пришло 20 человек. Так мы переизбрали председателя. Клепфер ссылается на устав нашего ГК и говорит, что в нём не предусмотрено второго кворума. Только закон важнее любого устава», — рассказывает Виталий Комиссаров.

Активисты подали в суд на Клепфера о передаче им хозяйственных и бухгалтерских документов. Дальше последовало почти два года судебных тяжб. Закончилось тем, что налоговая служба выдала Виталию Комиссарову соответствующую выписку из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц — прим. редакции).

Вторая проблема: ворота

Старые ворота не устраивали членов гаражного кооператива, поэтому люди собрали 110 тысяч и установили их, они открывались через сотовый телефон. Ночью Андрей Клепфер их демонтировал. Это произошло летом 2020 года. О произошедшем Комиссаров сообщил в полицию, но столкнулся с безразличием силовиков.

Комиссаров рассказал, что написали коллективное заявление вместе с 20-ю членами ГК в прокуратуру Ленинского района. Оттуда его перенаправили заявление в ОП № 3. Следующее заявление уже написали в прокуратуру Тюменской области. Оттуда обращение проделало снова путь в ОП № 3. В следующий раз обращение составили уже в Генеральную прокуратуру и заявление снова проделало путь до прокуратуры Ленинского района.

«В общем, я узнал, что в заявлении отказали. Они не видят состава преступления. Человек спилил ворота, которые установили решением собрания членов кооператива. Но они не видят никакого нарушения»

Самый высший орган управление (членское собрание — прим. редакции) решил поставить ворота, выделил деньги, а человек спилил их, потому что посчитал конструкцию незаконной.

Другая сторона

Журналистская этика предусматривает мнение другой стороны в конфликтном материале. «Наш город» связался с Андреем Клепфером.

«Они проиграли все суды, там не о чём говорить. Это негодяй, что я могу ещё сказать»,начал разговор Андрей Клепфер.

Бывший председатель ПГК «Юпитер-2» считает, что случившиеся ситуация — рабочий момент. Он создал юридическое лицо ПГК «Юпитер-2», всё сделал для людей: помог с межеванием земельных участков, оформил людям собственность в гаражном кооперативе. Сегодня половина кооператива уже самостоятельные собственники. Виталий Комиссаров не имеет к этому никакого отношения.

«Ну, стандартная ситуация: рейдерский захват это называется. И решили смену председателя там произвести. Вот два года судов, которые я выиграл. Решение областного суда вступило в силу, в кассации им отказали. У меня никаких проблем нет. Я собственник, у меня там есть два своих помещения. Ваш Комиссаров меня вообще не интересует», — говорит Андрей Клепфер.

Андрей Клепфер продолжает, что у него есть заявление по поводу мошеннических действий активистов. Он считает, что им незаконно произвели смену в ЕГРЮЛ. Ещё по мнению Клепфера, ПГК «Юпитер-2» свою функцию выполнил, и он сегодня никому не нужен, потому что в кооперативе половина собственников. Земельный участок принадлежит физлицам, а не кооперативу. Помещения гаражные так же принадлежат собственникам. Кроме этого, бывший председатель ПГК «Юпитер-2» сообщил, что сделал людям индивидуальные договоры на энергоснабжение. Всех освободил от взносов. Замежевал землю. В общем, сделал всё, чтобы гаражи не снесли.

«Я создал кооператив и десять лет был председателем, сейчас ГК „Спутник 2“ свою роль выполнил. Всё что мог для людей я сделал. Пусть живут как хотят. Если бы я был каким-то негодяем, то забрал бы кооператив себе, снёс бы гаражи и построил дом. Но это же не так», — объясняет Андрей Клепфер.

Почему снёс ворота?

«Вопрос по воротам так же закрыт. Я и эти снесу, которые он поставил. Я являюсь собственником помещения и земельного участка. Если кому-то мешают проехать к его собственности, то естественно он примет меры. Я вызвал полицию, они составили акт и ворота были демонтированы. Я это не скрываю, есть протокол в полиции», — уточняет Андрей Клепфер.

Бывший председатель ПГК «Юпитер-2» объясняет, активисты до сих пор не понимают, что доля земли принадлежит отдельным физлицам и людям, которые там зарегистрированы. Якобы ворота мешали некоторым собственникам в кооперативе, и они сообщили об этом своему бывшему председателю, чтобы он решил их проблему, потому что сами боялись это сделать. И вообще, для того чтобы что-то смонтировать должны быть правовые основания.

«Если моя машина приедет и не сможет попасть к себе в гараж, естественно они будут демонтированы. Комиссаров не оформил даже один свой гараж. У него нет даже прав на его земельный участок, и он ставит ворота. На каком основании?» — заключает Андрей Клепфер.

Мнение эксперта

Ситуация такая же запутанная, как и в «Лесной сказке» несмотря на то, что это в принципе разные товарищества. Стороны обвиняют друг друга и каждый из них утверждает, что правда на его стороне.

Ситуацию прокомментировала учредитель АНО «Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права» Оксана Зинина. Она привела пример из судебной практики, инициативная группа ГК «Восток-21» признавала полномочия избранного председателя незаконными. Пока что это единственная известная история в судебной практике в споре председателя с членами его кооператива. Часть споров касается взносов и оформления гаража в собственность. Чтобы дело доходило до суда — редкость. Может быть кто-то находится ещё в процессе обращения в суд.

«Хочу уточнить, что это не проблема одного гаражного кооператива, просто это одна проблема, в которой в судебном порядке была поставлена окончательная точка», говорит Оксана Винина, практикующий юрист.

Юрист продолжает, есть по всему региону недовольство работой председателей гаражных кооперативов. Просто сейчас из-за пандемии активность инициативных групп снизилась, потому что люди озадачены другой проблемой. Люди видят нарушения, но не всегда должным образом реагируют.

«Кто-то смиряется и продолжает платить завышенные взносы, хотя известно, что граждане собираются в чатах и обсуждают эти проблемы: заворовался председатель, ничего не делает, взносы большие. Но чтобы как в ГК „Восток-21“ переступить порог суда — практики мало», — уточняет Оксана Зинина, действующий юрист.

Товарищества жилищные, садовые и гаражные кооперативы — везде одни и те же люди и форма управления — председателя, почти похожа. В садоводстве с этим вопросом проще, потому что уже несколько раз были дачные амнистии и люди оформили свои участки как частную собственность. То гаражная амнистия находится в процессе оформления и члены кооператива лишний раз не хотят переходить дорогу председателю, чтобы он для суда в будущем выдал надлежащим образом заверенные документы.

«Это может быть одна из причин, почему по гаражам нет такого массового обострения противостояний», — рассказывает Оксана Зинина.

Она дала прогноз, что будет дальше в течении пары лет. Как только большинство людей оформят гаражи и станут собственниками и начнут считать свои деньги. Прибавить к этому наличие распространённых сообществ в Viber, Telegram и других мессенджерах и по аналогии с садовыми товариществами будет наблюдаться всплеск противостояния в гаражных кооперативах.

«Пока члены гаражных кооперативов не являются собственниками — они молчат. Как оформят надлежащие документы, то им сразу же нечего станет терять и начнут поднимать вопросы по сметам», — закончила Оксана Зинина.

Заключение

В заключении хочется добавить, что «Наш город» не занимает ни одну из сторон конфликта. Корреспондент хотел поднять актуальность несовершенства законодательства в системе гаражных кооперативов. На примерах ПГК «Юпитер-2» и ГК «Восток-21» видно, что повышение правовой грамотности населения, гражданской активности и запроса в целом на справедливость приводят к подобным конфликтам. Но государство мало внимания и сил уделяет для решения копившихся годами проблем.

"