Posted 28 сентября 2021,, 06:50

Published 28 сентября 2021,, 06:50

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

Дачу, в районе которой в Тюмени пропадали дети, за 10 лет никто не проверил

28 сентября 2021, 06:50
У тестя тюменского француза возможно была дача в Новорощино. Там отключился телефон Насти Ложкиной. Об этом «Нашему городу» рассказала журналистка и писательница Анастасия Миронова.

27 сентября Андрей Малахов выпустил уже третью передачу о пропавших в Тюмени детях. На этот раз вся она была посвящена так называемому тюменскому французу — неоднократно судимому Ивану Быченко, представляющемуся Полем Григье Де Женотье.

О Быченко в «Прямом эфире» рассказала журналистка и писательница Анастасия Миронова, когда-то жившая в Тюмени, знавшая Быченко. В 2011 году она сообщила о нем следователю тюменского городского отдела СК РФ Александру Колесникову. Он в то время вел дела о пропаже Ани Анисимовой и Насти Ложкиной.

Анастасия Миронова утверждает, что с 2011 года пытается привлечь внимание следствия к одному настораживающему факту: в распоряжении Быченко все минувшие годы, начиная с 1990-х, могла быть глухая заброшенная дача, принадлежавшая его бывшему тестю, а ныне заброшенная.

Миронова неоднократно писала и сообщила в студии Андрея Малахова, что эта дача не была проверена правоохранителями, несмотря на то, что находится в эпицентре поисков детей, в Новорощино. Именно там еще с 2010-го года искали возможного серийного маньяка. Когда криминалист Дмитрий Кирюхин приехал в Тюмень после исчезновения Ани Анисимовой, он также объявил, что преступник живет в районе Утешево — Учхоз — Труфаново — Новорощино. Последнее — идеальное место, это подтвердил в беседе с Мироновой и сам Кирюхин. Удобнее места не придумать. Исключение составляет только случай Сони Телешевой: девочка пропала 19 февраля 2001 года на Лесобазе и вскоре была найдена задушенной под мостом на ул. Мельникайте.

С дачей тестя «Поля» есть три интересных нюанса. Первый: именно там, в этом районе, был отмечен последний сигнал телефона Насти Ложкиной. На эту дачу у Поля-Ивана Быченко во время его совместной жизни с бывшей сожительницей Маргаритой был неограниченный доступ. Любивший собирать вокруг себя школьниц, по словам Мироновой, «Поль» мог возить летом девочек на эту дачу.

Журналистка утверждает, что в 1990-е там много кто побывал из числа школьниц 11-16 лет, все они, вероятно, ездили на дачу в компании «Поля» и его друзей. Миронова заявила, что там был минимум один друг «Поля», Владимир Незнамов, попавший на архивные видео к Полю в компании школьниц.

Примечательно, что другой друг «Поля» и герой расследования Мироновой — Александр Токмаков подтвердил журналистке, что был там, на этой даче бывшего тестя господина Де Женотье, а также — что там побывал Сергей Пронин (также фигурирует в расследовании и на домашних видео «Поля»), действительно был Владимир Незнамов, бывал сам Токмаков, а также некий Аллахакбаров (вероятно, фамилия искажена).

Третий и самый интересный факт: это фактически не дача, а самострой, дощатые домики, построенные на месте, где люди в конце 80-х самовольно стали сажать картошку. Даже в 1990-е у тестя «Поля» не было на даче соседей, ближайшие строения стояли далеко.

В 2000-е это местечко стало угасать, Новорощино ждал сноса. Даже картошку там перестали сажать. В середине 2000-х домики стали сносить и разбирать. А к августу 2009 года под снос попали и уже ближайшие к даче жилые бараки. Вот подтверждение: спутниковые снимки Google.Earth от сентября 2009 года — соседей нет.

«Много лет я искала ответа на два вопроса: мог ли „Поль“ после ухода от жены сохранить доступ к даче и незамеченным там появляться и проверил ли дачу Следственный комитет», — рассказывает Анастасия Миронова.

«Семья и знакомые говорили, что «Поль» там никак появляться не мог. Но на поверку выяснилось, что даже в 90-е владелец дачи там бывал очень редко, а лето проводил на море. В начале 2000-х дача фактически стала потихоньку приходить в запустение, а к концу 2000-х там перестал кто-либо появляться, ни владельцы, ни соседи. Увы, по моим данным, про эту дачу семьи бывшей жены «Поля» никто не спросил», — добавила журналистка.

Анастасия Миронова утверждает, что к августу 2009 года никаких соседей на этой даче не было, до ближайших домов — больше ста метров. Зато был глухой деревянный забор, на спутниковом снимке от сентября 2009 видно, что он стоит. Его остатки сейчас можно найти лежащими на земле.

Неприятность ситуации заключается в том, что это место находится, повторим, в самом эпицентре поисков. От каждого места пропажи ребенка до дачи очень недалеко. К примеру, от мест исчезновения в Утешево Любы Симоновой и Ани Букриной — чуть больше 2 км. До места пропажи Иры Касьяновой — 2,7 км. До мест исчезновения Алены Имамовой и Насти Ложкиной — около пяти километров. Самой «дальней» была Аня Анисимова — она пропала за 9,9 км от дачи. Зато от перекрестка Льва Толстого — Пролетарской, как и от других мест пропажи детей, ехать легко, строго по прямой и ни одного поворота на оживленной дороге, только в конце пути надо свернуть на глухую дорожку.

Это отличает все места: до дачи минимум поворотов, прямые дороги, из Утешево можно доехать до дачи глухой дорожкой, от мест пропажи Имамовой и Касьяновой — лишь один поворот, да и то по второстепенной дороге, не по оживленной Ямской. Даже до места обнаружения трупа Ани Букриной с дачи легко добраться: дачная дорожка, выезда на Ямскую, одно кольцо и… все! И лес, где нашли Аню.

По таким путям легко ездить человеку, который редко садится за руль, не имеет своей машины и боится дорог. Возможно, у Ивана Быченко были автомобильные права, полученные в армии, в стройбате, но машины Быченко, проживая в Тюмени, никогда не имел, как и его друзья из 1990-х и начала 2000-х, хотя управлять автомобилем все могли.

«Я имею все основания считать, что за минувшие годы эта дача проверена не была», — утверждает Миронова, ссылаясь на окружение семьи Поля.

Редакция «Нашего города» съездила и разыскала место, где могла быть дача тестя Поля: чудом оказалось, что два щитовых строения — сохранились в давно уже снесенном Новорощино. В одном домике есть глухая комната без окон и с железной дверью.

С 2009 год в Новорощино ищут похитителя девочек. Заброшенную дачу, ключи от которой могли быть у судимого Быченко-Поля, судя по имеющимся данным, проверить не успели.

"